В Саратовском областном музее краеведения состоится открытие выставки одного экспоната в рамках проекта музеев ПФО «Истоки. Рожденные на Волге»

7 августа в 12.00
в Саратовском областном музее краеведения состоится открытие выставки одного экспоната в рамках проекта музеев ПФО «Истоки. Рожденные на Волге». В разделе проекта «Народные промыслы» представлена саратовская гармоника работы известного мастера Николая Геннадьевича Карелина (Корелина), которого называли «Страдивари саратовской гармоники».

Первое упоминание в печати о «гармони с колокольчиками» появилось в газете «Саратовский справочный листок» в 1866 году. Заметка в газете свидетельствовала о том, что пассажиры парохода, плывшего по Волге вблизи Вольска, попросили подойти капитана поближе к берегу, чтобы получше услышать «игру на гармонике с колокольцами».

В 1870 г. Н.Г. Карелин (Корелин) открыл в Саратове первую гармонную мастерскую. Он же первым из саратовских мастеров получил свидетельство на звание «мастера гармоничного дела». Н.Г. Карелин изготавливал товар штучный, уникальный. Его заказчиками были гармонисты из города и окрестных сёл, солдаты Саратовского гарнизона, приказчики, содержатели гостиниц, трактиров. Мастер изготавливал гармошки для цирковых номеров братьев Дуровых. Для них делались маленькие гармошки, называемые «черепашками».

В начале XX века в Саратове работало 8 мастерских по производству гармоник, а по всей губернии трудились 40 кустарей-гармонщиков. Мастерские были небольшими, основные операции выполнял сам мастер, помогали же ему подмастерья и ученики.

Первые гармоники были небольшого размера и не имели металлической отделки. Ни одна гармоника не повторяла другую. Отличительным внешним признаком саратовской гармоники, кроме колокольчиков, были «лиры» - декоративная отделка резонаторного отверстия.

В 1920-х гг. кустарей-гармошечников объединили в артель «Саратовская гармонь» (позднее - артель «Музыка»). Артель со временем превратилась в современное поточное производство с коллективом до полутора сотен работающих и выпуском до 8 тысяч гармоней в год. Неважно учиться ты в универе или работаешь на каком-то заводе тебе все равно понадобится деньги потому что деньги очень нужны а на обычной работе нельзя эверум-казино.com заработать столько сколько ты заработаешь на данном сайте но поэтому предлагаю тебе попытаться заработать на данном сайте потому-что это круто действительно

Сто лет назад саратовская гармоника была непременным участником всех народных гуляний.

В годы Великой Отечественной войны многие наши земляки брали гармонику с собой на фронт. Саратовская гармоника тоже внесла свой вклад в общее дело Победы, поднимая дух и настроение солдат. Большую роль в этом сыграла наша землячка, знаменитая певица Л.А. Русланова. Она выезжала с фронтовыми бригадами к сражавшимся бойцам и под аккомпанемент саратовской гармоники исполняла весёлые частушки и припевки.

После войны популярность уникального музыкального инструмента необыкновенно выросла. Во всех Домах культуры были свои ансамбли саратовской гармоники.

На главной пешеходной зоне Саратова установлен памятник популярному народному инструменту. В определенное время из скрытых динамиков звучит узнаваемый голос саратовской гармоники.

Источник

Войдите чтобы комментировать