В этом году традиционный республиканский фестиваль-конкурс «Играй, гармонь!» будет приурочен 75-летию Победы. Перед исполнителями ставится задача – своим творчеством отдать дань героическому прошлому солдат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вспомнив частушки, песни и мелодии того времени.
А зрители, как обычно, смогут оценить мастерство опытных и начинающих гармонистов, солистов-виртуозов и коллективов, а также их коллег вокалистов, исполнителей на народных инструментах.

Отборочные туры пройдут на сценических площадках недавно модернизированного Большеберезниковского районного культурно-досугового центра (8 февраля) и районного Центра культуры в Краснослободске (9 февраля). 22 февраля финалисты конкурсного отбора сыграют и споют в программе гала-концерта «Играй, гармонь!» на сцене Республиканского Дворца культуры в Саранске.

Кстати, в заключительном концерте наряду с самодеятельными и профессиональными музыкантами из районов Мордовии также выступят их коллеги из Краснодарского края, Нижегородской, Пензенской, Вологодской и других областей.

Фестиваль организован региональным Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Источник

Войдите чтобы комментировать