Печать
Просмотров: 10389

В начале ХХ века столяр из деревни Заево Лукоян Кузьмич Кондратьев женился на девушке Евдокие из села Успенье и родила она Лукояну четырех сыновей: Василия (1907-1944), Игнатия (1910-01944), Виктора (Викулу) (1911-2006) и Артемия (1918-1992).

Музыкальный мастер
 Вукола (Викул) Кондратьев
Музыкальный мастер Вукола (Викул) Кондратьев

Отец В.Л. Кондратьева  старообрядец Лукоян из д. Заево
Отец В.Л. Кондратьева старообрядец Лукоян из д. Заево

 Все братья Кондратьевы стали замечательными музыкальными мастерами. Профессиональную ориентацию братьев Кондратьевых предопределило расположение в 5 км от родной деревни Заево села Совинское, в которой проживали знаменитые гармонные мастера Потехины-Тюлюсовы.

Гармонный мастер Иван Яковлевич Потехин (1898-1957)
Гармонный мастер Иван Яковлевич Потехин (1898-1957)

Гармонный мастер Борис Яковлевич Потехин (1908-1954)
Гармонный мастер Борис Яковлевич Потехин (1908-1954)

 

В начале 30-х годов от Горьковской артели «Гармония» был создан в деревне Совинское филиал по изготовлению гармоней и баянов. Были набраны ученики, которые впоследствии стали знатными мастерами гармонных дел: Сухарев Иван Васильевич (д. Совинское), Муравьев Михаил Андреевич (д. Совинское), Жилин Назар Ерофеевич (д. Осинки), бр. Кондратьевы из д. Заево и ряд других.

В Совинской гармонной артели работали также мастера из Тулы, Череповца и Кирова.

Интересно, что Василий Кондратьев (1907-1944) продолжил Потехинский род, женившись на дочери Якова Евдокии .

Потехина Евдокия Яковлевна с мужем Василием Лукояновичем Кондратьевым
Потехина Евдокия Яковлевна с мужем Василием Лукояновичем Кондратьевым

 

Гармонных дел мастерабратья Кондратьевы: Виктор, Василий и Арсений.
Гармонных дел мастера братья Кондратьевы: Виктор, Василий и Арсений.

Проследим жизненный путь замечательного гармонного мастера Виктора Лукояновича Кондратьева. В его военном билете в графе грамотность и образование читаем: окончил 4 класса начальной школы в 1926 г. Далее из этого же военного билета можно узнать, что В.Л. Кондратьев призван в 1936 г. Борским РВК Горьковской области в Тихоокеанский флот. В военном билете на стр.4 есть данные о телосложении В.Л. Кондратьева: рост – 169, окружность головы – 56, размер обуви – 43.

Служил Виктор Лукоянович 2 года: с октября 1936 г. по январь 1939 г. Работал радиомастером на радиостанции малой мощности.

Перед войной в 1940 году Виктор Лукоянович трудился на заводе имени Серго Орджоникидзе в должности маляра.

Женился В.Л. Кондратьев 21 июня 1941 г. на борской девушке с улицы Луначарского Дедневой Надежде Александровне. А уже в июле 1941г. Виктор Лукоянович мобилизован Борским райвоенкоматом на фронт.

Кондратьев В.Л. с женой Дедневой Н.А.
Кондратьев В.Л. с женой Дедневой Н.А.

В семейном архиве дочери В.Л. Кондратьева Тамары Викторовны я нашла лист из школьной тетради в линейку, где рукой Виктора Лукояновича записан его фронтовой путь:

В октябре 1941 года формировалась 2-я Московская Коммунистическая 129-я Краснознаменная Ордена Кутузова стрелковая дивизия, в составе которой принимал участие в обороне г. Москвы. Находясь в саперном батальоне выполнял обязанности зам. ком. взвода: производили лесные завалы, а также минировали берега канала Москва.

27 января 1942 года погрузились на эшелон на станции Химки. Довезли нас до станции Окуловка Ленинградской железной дороги, с которой отправились пешком под Старую Руссу. Шли очень долго - около 10-11 дней. Последний привал был в Воскресенском лесу. Ранним утром 12 февраля шли маршем, где нас обстреляли за деревней Соколово. С 12 февраля были периодические бои. А 19 февраля шел бой за населенный пункт – деревню, где меня ранило, и это совпало с моим днем рождения.

Второе ранение получил под Сталинградом. После лечения в госпиталях был комиссован по инвалидности. Ранен был 19 ноября 1942 г. Тяжелое ранение. Участвовал в 157 танковой бригаде 347 танкового батальона. Радиомастер.

Высочайшего класса гармонный мастер В.Л. Кондратьев был необыкновенно скромным и порядочным человеком. Описывая свой фронтовой путь, он скромно пишет: «Тяжелое ранение 19 ноября 1932 г.» А в его военном билете я нашла запись на стр. 6:

Э/госпиталь – ранбольной с XI-1942 г. по 6.VII-1943г Уволен в запас по ранению 6.VII-1943г

Ранение в руку разрывной пулей было настолько тяжелым, что Виктору Лукояновичу чуть не отняли руку. Более полугода (!) врачи госпиталя спасали гармонному мастеру руку.

На этом фронтовом фото В.Л. Кондратьев второй слева во втором ряду.
На этом фронтовом фото В.Л. Кондратьев второй слева во втором ряду.

Вернувшись с войны, Виктор Лукоянович в 1943-1945 годах работал кладовщиком. Упорными тренировками разрабатывал искалеченную руку.

26 июня 1945 г. В.Л. Кондратьев принят в Борский Горпромкомбинат мастером по ремонту гармоней. Трудился в этой должности ровно 3 года. В трудовой книжке стоит печать «Борская РАЙКОНТОРА». escortnavi

В трудовой книжке Виктора Лукояновича далее идет запись 1.03 – 30.03 1950 г. Борский промкомбинат. Принят на работу в должности мастера по ремонту музыкальных инструментов. Уволен по собственному желанию. Стоит печать: Борский городской исполком депутатов труд. В центре печати Борский ГПК.

13-я запись в трудовой книжке В.Л. Кондратьева от 12 апреля 1950 года: Принят на работу в артель «Гармония» в качестве нач. Борской мастерской. Увольняется из артели Гармония Виктор Лукоянович 9 февраля 1959г.

Осенью 1953 г. В. Кондратьев непродолжительно работает в совхозе Борская ферма плотником в строительном отделе, а с января 1954 г. более 4-х лет гармонный мастер Кондратьев трудится рядовым пожарным в Борской городской пожарной команде.

В 1958 году Виктор Лукоянович снова возвращается в «музыкальные круги» - в марте этого года он принят на работу на должность лаборанта музыкального кабинета в Горьковскую областную культпросветшколу, а 30 августа этого же года переведен преподавателем по баяну и завкабинетом музыкальных инструментов. Через 14 лет 1 сентября 1972 г. приказом директора Калошиной Кондратьев В.Л. назначается мастером по ремонту и настройке музыкальных инструментов.

На предпоследней странице трудовой книжки гармонного мастера Виктора Лукояновича Кондратьева значатся 3 благодарности за хорошую работу.

Уволился В.Л. Кондратьев из культпросветучилища 4 сентября 1990 г. в возрасте 79 лет! Но свою последнюю гармонику он сделал в 82 года?!

Сын мастера Николай Викторович однажды подсчитал сколько же вышло из рук отца гармоней – оказалось 60 штук.

Все четыре брата Кондратьевы воевали в Великой Отечественной войне. Василий Лукоянович Кондратьев погиб на фронте, Игнатий Лукоянович получил тяжелую контузию, но после войны помогал братьям Виктору и Артемию «вязать» корпуса.

Артемий Лукоянович Кондратьев работал мастером по ремонту в Канавинском промкомбинате, был лучшим мастером экспериментального цеха по изготовлению баянов, а с 1964года стал начальником этого цеха.

Артемий Кондратьев с женой Любой Тюлюсовой.
Артемий Кондратьев с женой Любой Тюлюсовой.

Гармони кустарей самоучек братьев Кондратьевых изготовлены с большой любовью и старанием, имеют красивый чистый звук, привлекательный дизайн. Нижегородская земля должна гордиться такими замечательными музыкальными мастерами.

Не расти, борщевик, на полях!
Славь Отечество наше, гармоника!
Нитка газа, пройди в деревнях!
Возродись на Руси, экономика!

Л.Б.Танских, г. Бор

Войдите чтобы комментировать


potekhin аватар
potekhin ответил в теме #37849 7 года 9 мес. назад
Дядю Витю Кондратьева я знал. Уже за 90 ему было, еле ходил, а всё-таки ремонтом гармоней занимался.
Michael Berenstein аватар
Michael Berenstein ответил в теме #29476 9 года 3 мес. назад
А вот это вы зря. Это надо в себе пресекать.
Ричард Морсе , великий мастер из Штатов и очень скромный человек. Умер от рака несколько лет назад.
Бернард Лоффет , аккордеонный мастер из Франции.
Уве Хартенхауэр , бандонеонный мастер из Германии.
Все эти люди тратят жизнь на популяризацию народной музыки, создание и ремонт инструментов высочайшего класса. Настоящие мастера и никто из них не богат, заметьте.
Triol Triol аватар
Triol Triol ответил в теме #29475 9 года 3 мес. назад
Да великий мастер и скромный человек - это только в России!
Алексей Васильевич аватар
Алексей Васильевич ответил в теме #29430 9 года 3 мес. назад
Спасибо большое за информацию!