С 18 по 23 ноября в Красноярске впервые пройдет международный конкурс-фестиваль баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Кубок Сибири». За звание лучшего, а также спецприз от губернатора в размере 100 тысяч рублей поборются более ста исполнителей не только из России, но и из Республики Беларусь, Казахстана и даже Китая. Ознаменует старт конкурса большой концерт 18 ноября в 18:30 в Большом академическом зале Сибирского института искусств. А 23 ноября в 14:00 здесь же пройдет финальный концерт.

Конкурс проводится в семи возрастных категориях по номинациям: «Классика», «Эстрада», «Гармонь» и «Ансамбли». Кроме прослушиваний и репетиций участников ждут мастер-классы от членов жюри. Возглавляет жюри Виктор Романько – народный артист РФ, профессор кафедры народных инструментов Уральской государственной консерватории имени Мусоргского.

Инициатор конкурса – кафедра народных инструментов Сибирского государственного института искусств при поддержке министерства культуры Красноярского края, краевого научного фонда и Красноярского краевого научно-учебного центра.

 

Источник

Войдите чтобы комментировать