«ЗОЛОТАЯ» ГАРМОНИСТКА РОССИИ


Такое высокое звание получила Надежда Ивановна Савельева. Мы попросили ее рассказать о том, как это было.

- Где-то месяц тому назад мне позвонил участник телевизионной передачи «Играй, гармонь» Сергей Макуха. «Надежда Ивановна, хочу вам сообщить радостную весть – вы включены в юбилейную «Золотую десятку»!

Сказать, что была рада – ничего не сказать. Ведь попасть в заволокинскую «Золотую десятку» лучших гармонистов России - это значит получить высшее признание мастерства профессионалами. Я уже была награждена Дипломами фестиваля «Играй, гармонь!» всех трех степеней. Выше их по статусу только эта медаль. И я ее получила!!!



Эти медаль и диплом были учреждены ровно десять лет назад. Каждый год профессиональное жюри выбирает десять лучших гармонистов России. Значит, теперь их ровно сто. Кстати, среди награжденных женщин – гармонистов Надежда Ивановна - четвертая. Все-таки игра на гармони всегда считалась мужским делом, и таких влюбленных в этот музыкальный инструмент женщин, как Надежда Ивановна, немного.

Ехать на фестиваль, на награждение предстояло в Ханты-Мансийск. Далеко-то как, да еще ассоциировался этот город у Надежды Ивановны с тундрой, оленями, да еще здоровье немного подвело... Но разве может что-то удержать, если фестивали эти стали важной частью жизни, праздником души.

Ханты-Мансийск оказался прекрасным, исключительно чистым, красивым городом с гостеприимными, любящими народное творчество жителями.

- Представляете, там нет одинаковых домов. Каждый – произведение архитектуры. Да еще наступило время непередаваемо чудесных белых ночей. О проблеме со здоровьем забыла напрочь, окунувшись в удивительный мир праздничной фестивальной суеты, в круг людей, в полной мере разделяющих ее любовь к гармони. Когда входишь в этот мир, куда-то улетучиваются все проблемы и заботы. Живешь словно в сказке, в совершенно другом измерении. …Я не смогу передать словами эти чувства, да, наверно, это и невозможно.

Съемки – и днем, и ночью. Спали по 3-4 часа. И, что удивительно, этот ритм не утомлял.
- Я, да еще один гармонист из Вологды, оказались старшими. Правда, никто не догадывался, что я с 1941 года рождения, узнав, удивлялись, что, конечно, приятно.
Как обычно фестиваль начался с прослушивания участников. Поскольку здесь было всего 10 участников, а не 300 – 500, как на других фестивалях, то каждый получил достаточно времени для того, чтобы показать себя.

- Даже не ожидали, что все будет так хорошо. Устроители фестиваля уверяли, что наша десятка превзошла все первые девять. Вы самые лучшие - сказала сама Заволокина. Я, хоть и пою, выступала в категории играющих гармонистов. Играла наигрыши, барыню, но и пела - частушки. Успела даже на скорую руку сочинить про Ханты-Мансийск:

С гармошкою своею
Где я только не была,
А с Заволокиной-то Настей
В Ханты-Мансийск аж прибыла.


Первый канал центрального телевидения все это снимал для очередной передачи «Играй, гармонь!».
После двух суток почти непрерывных съемок в Ханты-Мансийске гармонистов и съемочную группу на пароходе по рекам Обь, Иртыш повезли в село Селиярово. Там к их приезду был приурочен местный фестиваль гармонистов «Поет село родное», в котором они были приглашены принять участие.

На пароходе фестиваль продолжался, гармонь, песни, частушки не умолкали. А на пристани их встречало море людей, коллективы художественной самодеятельности из всех ближних и дальних населенных пунктов, в котелках дымилась уха. Съемки продолжались и в этом красивейшем селе, которое, кстати, стоит на богатом нефтяном месторождении.

- Думаю, красиво будет смотреться массовая съемка на пристани: мы, трое из группы гармонистов, играем по очереди, а народ в пляске бежит к нам. Для съемок, кстати, были созданы все условия, даже самолет был выделен, чтобы снимать некоторые сцены сверху. Съемки таких массовых сцен со зрителями – дело очень сложное, но какое же интересное.

Все четыре дня пребывания на фестивалегармонистов сопровождал депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа, Губернатор, глава района. Кто-то пошутил – мы, мол, со свои депутатом приехали, с Надеждой Ивановной. Руководителей местной власти это очень заинтересовало, они с уважением и интересом расспрашивали о том, как там, в центре России, живут. А рядовые зрители удивлялись, ведь в понятии многих депутат – это какая-то важная, недоступная фигура, а эта на гармошке играет, частушки поет, пляшет вместе с ними.

- Я, не скрою, испытывала чувство гордости. Не зря с 10-летнего возраста играла, коли достигла такой вершины, коли я, женщина в таком возрасте, одна среди мужчин, получила высшую для гармонистов награду. Не меньше добавляло гордости признание зрителей. Ханты-Мансийская публика встречала с огромной любовью и теплотой. Я была окружена этой любовью – в прекрасном сельском Доме культуры аплодисменты, приветствия были необычайно бурными. Даже Настя Заволокина отмечала то, что публика очень хорошо меня принимает. А оценка Насти для меня многое значит.

А все-таки, интересно, есть еще какая-то вершина, которую Надежда Иванова еще хотела бы покорить?
- … По секрету. Я хочу попасть на 1 обложку журнала «Играй, гармонь!». Не сочтите за нескромность – каждый гармонист об этом мечтает. А у меня такая частушка есть:

Расскажу вам по секрету,
Расскажу вам просто –
Буду петь и веселиться
Лет до девяноста.


Так что время для осуществления моей мечты еще есть.
А если без шуток, то больше всего меня греет то, что я чувствую любовь моих слушателей к гармони и к моему творчеству.

Я гармошечку свою
До чего ж ее люблю,
Если Настя позовет,
На край света побегу.


И еще факт любви. Со стороны своих друзей.
Едва Надежда Ивановна ступила на порог своего дома, приехав с фестиваля, звонок – «Надежда Ивановна, вас здесь ждут избиратели, приходите. Дайте – говорит – хоть умыться с дороги. Приходит, а там накрыт шикарный стол, на нем - клубника с огорода, крупная, красивая, и всякие вкусности. «Надежда Ивановна, мы очень рады за вас. Мы вас очень любим». Девочки – отвечает – в очередной раз я убеждаюсь, что вы меня действительно любите. Спасибо вам!». «А мы без тебя никто и ничто»…

09.07.2009
В.ПЕШКОВА.
На снимке: Надежда Ивановна Савельева со своей любимой, сделанной тульскими мастерами, именной гармонью; награды фестиваля.
http://www.aleksandrov.ru/mr_infosmi/51/40/2/552/

Войдите чтобы комментировать