Тональность гармони

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #9242 от giendij
giendij ответил в теме Re: Тональность гармони
Добрый день всем
у меня вопрос таким-мне очень нравится звук хромок
russian-garmon.ru/songs/6111-lyubov-pogo...lishin-bezhit-ruchej

russian-garmon.ru/songs/7280-poyot-vasil...ov-domashnij-koncert

но собственной хромки пока нет а толко гармонь Весна 2.Есть ди смысл проработать тональность примерно обыкновенной гармони Весна 2 или Чайка 2 (кроме того кто мне подскажет на каких тональностях они работают-заранее спасибо)или это совсем невозможно ?
С уважением
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #9245 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Тональность гармони
giendij, вы бы подтянули теоретический базис .

Весна-2, как и Чайка-2 вообще-то хромки.

На ссылках тоже хромки, но качеством сильно выше.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9264 от giendij
giendij ответил в теме Re: Тональность гармони
Большое спосибо за совет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #9398 от potekhin
potekhin ответил в теме Re: Тональность гармони
По ходу, у Алишина Ре.

Как правило, самых ходовые тональности у тулок вокруг ре, от до до ми, а у горьковских вокруг ля, от соль до си. Хотя, конечно, существуют во всех тональностях. Самая редкая, кстати, фа-диез, а многие старинные гармони в фа. А вообще под голос подбирается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #10653 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Тональность гармони
Александр Т (Altra07) написал:

Всем привет!
Возник вот такой вопрос! Попадался мне как-то ролик с играющим гармонистом, а в комментариях кто-то написал, мол, "Классная у вас гармонь! И тональность (к примеру, РЕ) самая лучшая!"
Так вот, если не привязывать гармонь к голосу, действительно ли какая-то определённая тональность звучит ЯРЧЕ, КРАСОЧНЕЙ (при прочих равных)? Какую бы выбрали вы?


Виталий Алексеев написал:

Насколько я знаю, самой звонкой тональностью гармони является Ре#. Почему - не знаю.


Сергей Акимов (SergeyAkimov) написал:

Нет никакой разницы в тональностях,кроме высоты звучания. Если говорить о красоте звука,то речь должна идти о ТЕМБРЕ. А это уже не имеет никакого отношения к тональности.

Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #10654 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Тональность гармони
Как мне сказал один очень хороший музыкант, многие музыканты утверждают,что некоторые произведения звучат лучше в какой то определенной тональности. Что есть тональности более светлые, есть - более темные, даже трагические. Ведь были композиторы, у которых был "цветной" абсолютный слух, и они в связи с каждой нотой или тональностью видели цвета. Значит, действительно, есть определенная эмоциональная окраска тех или иных тональностей.
По его утверждениям (он джазист), по непонятной причине блюз, скажем, вкусно звучит только в бемольных тональностях. А в простых (до, фа) - звучит как-то по-русски).
Наверняка тоже самое касается народной музыки...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.186 секунд
Работает на Kunena форум