Электронная гармонь

Больше
13 года 2 мес. назад #7269 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Электронная гармонь
fais, Том Скарф как бы ирландец, у него с русским нелады :) Английского на уровне "фейсом об тейбл" вполне достаточно для понимания написанного, тем более все в картинках.

Я в электронике полный ноль и то понял почти все, тонкости мне разъяснил Виталий Алексеев, который такую гармонь уже смастерил.

Схема стоит 40 евро с доставкой, ехала месяц. Поставляется в виде мешка с платой и электронными компонентами, паять надо самому по картинкам или схеме. Имеет MIDI-выход, можно либо купить переходник MIDI-USB, либо спаять переходник MIDI-GamePort. Первый дорогой: 1200-1800 руб. Для второго нужна старинная звуковая карта (на современных нет GamePort-а), ее можно купить у админа-пропойцы рублей за сто, плюс 20 руб на разъемы.

Принцип работы - при замыкании двух выводов выдает сигнал в MIDI-порт, компьютер подхватывает и играет.

Перепаять синтезатор можно, если в нем есть нужные басы и аккорды. Но работ по переделке будет не меньше, чем с платой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7270 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Электронная гармонь
Перепаивать синтезатор гораздо сложнее (уже проходил, была тестовая версия) - для левой клавиатуры нужно будет думать как сделать аккорды. Я делал на сдвоенных герконовых реле типа EDR . Получилось дорого. Да и синтезатор был детский, нот не хватило. Если синтезатор нормальный, то вариант, в общем то, неплохой, т.к. у него больше возможностей в плане всяких фенечек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7277 от Viktor Littau
Viktor Littau ответил в теме Re: Электронная гармонь
Добрый день Форумчане! Очень интерессная дискусия по поводу электрогармони развилась.
MAN - вы пишите Гармонь-тренажер такого вида, к сожалению, абсолютно не позволит вам работать над артикуляцией и динамикой, штрихом, так как эти вещи складываются из способа и скорости воздействия на клавиши в одновременном сочетании с движением меха.
Эту игру можно реализовать на электрогармони LITTAU. Новая модель представляет из себя чисто электронный инструмент, который позволяет при игре через наушники работать мехом также как и на аккустическом инструменте. Абсолютно не надо подсоединять какие либо синтезаторы и.т.д. Инструмент выглядит как обыкновенная гармонь с нормальной аккустической механикой. Чтобы играть на электронной гармони LITTAU надо просто включить наушники в выход для наушников на гармони и подсоединить блок питания в резетку 220 волт и всё. Если гармонист хочет поиграть через калонки надо использовать обыкновенный выход на аудио сигнал. Звучит инструмент качественно и добротно. Динамика меха работает также с возрастанием звука при растяжение меха сильнее, также динамика реагирует на тремолирование мехом и.т.д. Инструмент очень лёхкий, весит всего 3,9 кг и изготовлен весь из дерева, нет никакого дешового пластика. Гарантия на инструмент 2 года.
Я был вчера на саите у Тома Скарфа посмотрел его мидисистему. Эта технология использовалась уже в 80 годы. Ничего нового или потрясающего не нашол. Конечно для людей которые хотят сами позаниматся на эту тему вариант такой доступный, но нормального результата с такой технологией не добится.
С уважением, Viktor Littau

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7278 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Электронная гармонь
Виктор, мы тут как бы не то чтобы совсем ничего не понимаем, догадываемся, что за 2 000 можно соорудить на коленке одно, а за 50 000 купить заводское сильно лучше.

MIDI-формат придумали в начале 80х, и с тех пор ничего кардинально нового в нем не появилось, ждать откровений не приходится.

Зато своими руками что-то сваять - отдельный праздник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7290 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Электронная гармонь
Уважаемый Виктор, я имел ввиду именно недорогой вариант с самостоятельно переделанной гармонью. Люди, которым были адресованы мои слова, не интересуются, насколько я понимаю, электронной гармонью как таковой. Они предпочитают гармонь традиционную, обыкновенную, а электронный звук им нужен, главным образом, для того, чтобы иметь возможность свободно упражняться в игре на гармони в любое время не причиняя этим неудобств своим домашним, соседям и т.д., причём они хотят сделать себе такой "тренажер" самостоятельно, чтобы не затрачивать на него больших средств.

Пожалуйста, назовите цену электрогармони LITTAU, о которой Вы пишете, и на которой, по Вашим словам, можно играть почти точно так же как на акустической. Вы сообщаете, что на ней можно управлять динамикой (силой звука) с помощью меха и даже выполнять меховое тремоло. Это, конечно, очень хорошо, но я понимаю так, что сила звука там просто увеличивается по мере растяжения меха и уменьшается при его смыкании, а не зависит от скорости его ведения как в обыкновенном акустическом инструменте. Или я ошибаюсь? Расскажите нам, пожалуйста, подробнее о клавиатурах Вашего инструмента. Учитывается ли скорость нажатия на кнопки для формирования атаки звука и скорость её отпускания? Возможна ли имитация приёма "деташе"?
Спасибо.

С уважением, Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #7292 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Электронная гармонь
MAN. Рассказом о гармони Виктора Литтау начиналась эта тема
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.178 секунд
Работает на Kunena форум