Электронная гармонь

Больше
13 года 2 мес. назад #7248 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Электронная гармонь
fais, у меня цели и задачи аналогичные, электрогармонь уже в производстве.

Плата от Тома Скарфа пришла, спаяна и работает.

Левую механику на днях закончу (собрал на выключателях типа ПНК61), на счет правой мысли туманные.

Закончу - отчитаюсь подробно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7249 от Ametist
Ametist ответил в теме Re: Электронная гармонь
Так это аккордеон... звук обыденный, как и у всех электроинструментов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7250 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Электронная гармонь
fais пишет:

Очень заинтересовала тема электрогармони т.к. сам намереваюсь сделать такую.Гармонь нужна для репетиций чтобы было слышно только через наушники.


Moisha пишет:

fais, у меня цели и задачи аналогичные


Друзья, не подумайте, что я вас отговариваю от вашей затеи. Идея неограниченно заниматься в любое время не причиняя беспокойства окружающим безусловно очень хороша, но вот какими соображениями на этот счёт мне хотелось бы поделиться. Гармонь-тренажер такого вида, к сожалению, абсолютно не позволит вам работать над артикуляцией и динамикой, штрихом, так как эти вещи складываются из способа и скорости воздействия на клавиши в одновременном сочетании с движением меха. В лучшем случае можно будет управлять силой звука (при наличии датчика давления воздуха в меховой камере), но о какой атаке здесь может идти речь, если на кнопках будут фиксироваться только два их дискретных состояния (нажата - ненажата), а скорость перехода из одного в другое всегда будет неизменной. Возможно я заблуждаюсь, но мне кажется, что занятия на таком тренажере принесут очень мало пользы, поскольку игра на плоском неуправляемом звуке не доставит удовольствия, а главное, не даст возможности приобретать в процессе репетиций навыки в технике звукоизвлечения, совершенно необходимые для качественной игры на настоящем акустическом инструменте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7252 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Электронная гармонь
MAN, любой тренажер предполагает некую упрощенную модель реальной ситуации, идеал тут недостижим.

Тренажер - это не отказ от занятий на настоящем инструменте, настоящий инструмент заменить невозможно. Это дополнительные занятия, когда получается, что либо так, либо никак :(.

Данный тренажер поможет (я надеюсь) тыкать пальцами в нужные кнопки в нужное время, что для начинающих уже неплохо. Для разучивания новых нот тоже сгодится. Но ни о какой работе мехом речи, к сожалению, не идет, и даже легато толком не сыграть.

В любом случае, пока не доделаю, ясности не будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7255 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Электронная гармонь
Moisha пишет:

Данный тренажер поможет (я надеюсь) тыкать пальцами в нужные кнопки в нужное время, что для начинающих уже неплохо. Для разучивания новых нот тоже сгодится.


Ну, наверное, да. Если разделять процесс на первоначальное заучивание нотного текста или сочинение чего-то собственного без интонирования и дальнейшую работу над штрихами, динамикой и прочими нюансами на отдельные этапы, то для первого простенькая электронная гармонь вполне сгодится. Другой вопрос, что такое разделение, может быть, не самый лучший метод. Дело-то хозяйское. Я просто изложил свои мысли на этот счёт, но мнения своего ни в коем случае никому не навязываю. Во всяком случае я согласен с тем, что в любом случае лучше иметь возможность лишний раз позаниматься на инструменте далёком от идеала, чем просто упустить эту возможность вообще.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7257 от fais fais
fais fais ответил в теме Re: Электронная гармонь
Добрый день уважаемые форумчане.Благодарю всех за отклик на моё сообщение.Возможно, что идея с моделью гармони не самое удачное решение ,но пока я здесь не обнаружил мнения кого-либо кто самостоятельно испытывал подобный инструмент.Говорят что никогда не узнаеш пока сам не попробуеш.Сделаем посмотрим .Может быть это и в правду всё ерунда.Тогда есть другой вопрос:как уменьшить звук гармони.Этот вопрос на форуме поднимался и я пробовал звукоизоляцию из одежды и проч.Это не работает.Я не собираюсь отказываться вовсе от игры на аккустической гармони.Предполагается что это будет лишь один из способов репетиции.Уважаемый Moisha можно ли чуть подробнее о плате Тома Скарфа:что собой представляет , сколько стоит ,какова схема включения и т.п.Я заходил на его сайт но там нет ни слова по-русски.(возможно это был не тот сайт).У меня еть недорогой синтезатор.Может быть сгодится для электрогармони?Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.215 секунд
Работает на Kunena форум