Гармонь "Нотка"

Больше
13 года 10 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #4354 от Linuxoid
Linuxoid создал тему: Гармонь "Нотка"
Здравствуйте!
У моего товарища сохранилась со старых времен гармонь "Нотка". И есть подозрение, что на ней можно что-то играть ))
Она такая, как вот тут на картинке, только зеленая:



www.24au.ru/Details.aspx?LotID=11428
По воспоминаниям владельца, строй гармоники диатонический и начинается , должно быть, с ноты Ре. В общем-то, ноты на правой клавиатуре можно установить с помощью тюнера, а вот что там на левой... Мне, как полному дилетанту, совершенно непонятно o_O
Есть люди, кто сталкивался с подобным инструментом? Где можно узнать строй этой гармони, чтобы что-то попытаться сыграть?
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4355 от Linuxoid
Linuxoid ответил в теме Re: Гармонь "Нотка"
Ошибочка: звукоряд начинается с ноты до. Тогда основной вопрос по 12 кнопкам, что слева.
Там должны быть какие-то "основные ноты" + мажор + минор. Мажор и минор располагается над "основной нотой". Буду признателен, если кто-то сможет подсказать поконкретней!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4356 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Гармонь "Нотка"
Linuxoid, судя по всему эта гармоника - музыкальная игрушка для детей, но кое-что играть на ней, думаю, можно. По звуковым и игровым возможностям она сильно ограничена (урезанные звукоряд справа и аккомпанемент слева, да и, как пить дать, одноголосная), но тем не менее... У меня в далёком детстве была похожая гармошечка "Шуя". С какой именно ноты начинается звукоряд этой гармошки (т.е. её тональность) не столь уж принципиально. То, что это "до мажор", как следует из Вашего последнего сообщения, вполне естественно, так как гармошка детская, однако задумана не только для забавы, но и для первоначального знакомства с музыкой. Дело в том, что доступные такому инструменту тональности "до мажор" и "ля минор" наиболее удобны для начинающих тем, что построены исключительно на основных (неальтерированных) ступенях музыкального звукоряда. Что касается левой клавиатуры, то она позволяет играть простейшие виды аккомпанемента в двух указанных параллельных тональностях, для чего во втором (дальнем от меха) вертикальном ряду располагаются попарно одна под другой кнопки аккордов (а именно субдоминантового, тонического и доминантового трезвучий до-мажора) и соответствующих им басов (тоник каждого из этих трёх аккордов), а в первом ряду - то же самое для ля-минора.
Я, вероятно, как говорят у нас на Смоленщине "заглумил Вам голову" своими объяснениями?

Но для того, чтобы попытаться что-либо сыграть, тем паче на столь примитивном игрушечном инструменте, вовсе не обязательно глубоко вникать во всё вышеперечисленное мной (а если Вы не знакомы с элементарной теорией музыки, то мои старания тут, скорее всего, даже и бесполезны). Когда мне было лет пять, я ни малейшего понятия не имел ни о каком строе, ни о каких тональностях и уж, тем более, о гармонических функциях аккордов... Да что там! Я даже названий нот ещё не знал! Однако же это нисколько не помешало мне тогда уже довольно скоро начать бойко наяривать на аналогичной гармошечке частушки и плясовые, а потом и к песням аккомпанементы подбирать. Чего и Вам от души желаю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4357 от Linuxoid
Linuxoid ответил в теме Re: Гармонь "Нотка"
MAN, благодарю за разъяснение! Я немного играю на губной гармошке и в принципе, терминология мне понятна. Получается, крайний столбец: фа, фа-мажор, до, до-мажор, соль, соль-мажор? И внутренний столбец: ре, ре-минор, ля, ля-минор, ми, ми-минор. Правильно?
А где можно поискать информацию, чтобы понять практическую сторону вопроса, как этим добром пользоваться??? Самоучитель какой-нибудь попробовать? То есть, в данном случае, интересуют принципы игры "простейших видов аккомпанемента" ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4358 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Гармонь "Нотка"
Самоучители есть на этом сайте.Они подойдут,хотя они и для "полной" гармони.Загляните на последние страницы самоучителя Лондонова.Там есть раскладка клавиатуры.Думаю,всё поймете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4359 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Гармонь "Нотка"
Очень рад, если оказался Вам полезным!

Linuxoid пишет:

Получается, крайний столбец: фа, фа-мажор, до, до-мажор, соль, соль-мажор? И внутренний столбец: ре, ре-минор, ля, ля-минор, ми, ми-минор. Правильно?


Да! Если Вы не ошиблись и гармошка действительно имеет тональность "до-мажор", то всё именно так, за исключением одного аккорда. Вместо трезвучия ми-минор там вероятнее всего будет соответствующий септаккорд, а именно малый мажорный септаккорд с пропущенным квинтовым тоном (доминантсептаккордом его ещё часто предпочитают называть).

Linuxoid пишет:

А

где можно поискать информацию, чтобы понять практическую сторону вопроса, как этим добром пользоваться??? Самоучитель какой-нибудь попробовать?


Самоучители игры на гармониках У вашего товарища гармоника-хромка, только "урезанная". Кстати сказать, все самоучители по понятной причине ориентированы именно на гармоники в тональности "до-мажор". А вообще посмотрите весь раздел "Начинающим". Успехов!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.195 секунд
Работает на Kunena форум