Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях

Больше
13 года 11 мес. назад #3760 от SlonUA
Хроматический строй(хромка)... самый простой - тональность не знаю какая ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #3761 от Григорий Михалыч
Григорий Михалыч ответил в теме Re: Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях
То что это хромка я знаю В паспортах на гармони пишут их данные (25х25-3 ИЛИ 4 И СТРОЙ СИ- МАЖОР) вот это меня и интересует люди хорошо УчиВШИЕ НОТЫ МОГУ ОПРЕДЕЛЯТЬ это на слух я нет позтому и прошу сказать кто знает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #3762 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях
Отвечаю на ваши вопросы.

У А.Симонова гармонь тульская-любительская в своё время выпускаемая данной фабрикой

для широкого потребления.Гармони хорошие,сейчас совсем другое.Любая фабричная гармонь и не только фабричная очень отличаются от горьковских.Это мебель,отделка,голоса.И наши гармони сделаны конкретным мастером от и до или совместно.Каждая деталь до мелкого гвоздика сделаны в ручную.Т.е отдельно взятая гармонь это как бы произведение искусства.

Теперь о тональности.Не каждый сможет определить на слух.Но это очень просто.Берём гармонь и какой нибудь другой проф.инструмент(баян,аккордион,пианино и т.д)Ищём на правой клавиатуре гармони 5-ю сверху кнопку во втором ряду ближнем к решотки.Это будет условно нота до.Нажимаем и производим звук, а на другом инструменте ищем соответствие.Это и будет тоннальность данной гармони.Всё очень просто

А теперь о главном т.е о цене.Вы правильно подметили что она зависит от имени мастера и от состояния гармони.Сразу скажу цены в инете немного завышены.

Можно купить здесь и за 20-30но это будет гармонь требующая какого нибудь мелкого и среднего ремонта.40-80 это уже товар в приличном состоянии в зависимости от имени.

100 и выше это уже элита и супер гармони знаменитых мастеров.Всё естественно в тыс.руб

Так что кому чего уважаемые

Даю вам один совет.Прежде чем покупать горьковскую гармонь хорошо подумайте а нужна ли она вам.Она отличается массой,расстоянием клавиш и кнопок и ещё масса разных моментов.

Ну и знаменитый заём.О нём мы поговорим чуть позже.Постарайтесь у кого нибудь взять её в руки и поиграть на ней только на более или менее приличной.Наши гармони очень звонки и интересные но к ним нужна привычка.Удачи вам

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #3764 от Григорий Михалыч
Григорий Михалыч ответил в теме Re: Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях
Большое спасибо за пояснение И ценную аглавное практичную информацию Уже попробовал у себя все сошлось как вы сказали Авот насчет ОСОБОЙ СПЕЦИФИКИ КЛАВИАТУРЫ вы меня озадачили я этого незнал нада посмотреть гденибудь вы правы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #3766 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях
Страшного здесь ни чего нет.Инструмент надёжный и долговечный.Для любителей игры наигрышей и переборов это самое то.По этоиу и растояние между клавишами и кнопками чуть менше чем у фабричных и заказных.Но я и песни играю с при великим удовольствием что на тех что на своих.Для себя я открыл одну истину.и не раз в этом убедился,что не инструмент украшает гармониста,а гармонист инструмент.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #3767 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях
Удалил...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.268 секунд
Работает на Kunena форум