Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях

Больше
14 года 1 нед. назад #3802 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях
Наши мастера это уже другая и интересная тема для разговора.

В ближайшее время я попробую ответить на ваши вопросы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 нед. назад #3874 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях

сколько осталось действующих мастеров, каков их возраст, есть ли у них приемники, как вы оцениваете качество их работы?


Мастера,к сожалению,с каждым временем уходят от нас безвозвратно,унося с собой все секреты.Некоторые и рады бы были передать что то ,но не находилось учеников или умельцев

своего рода.На данный момент действующих наберётся едва ли 10-к и то они занимаются

только ремонтом.Пожалуй остался один,которого я знаю,кто готов сделать одну гармонь.

Вся беда в том что все мастера уже в возрасте.Силы и здоровье уже не те.Это наверное будет последняя гармонь сделанная хорошим знаменитым мастером,я так думаю.Мне даже трудно представить сколько же она будет стоить.Имя его не говорю по его просьбе.извините уж.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 4 дн. назад #3960 от Юрий Тарасов
Расскажите пожалуйста о мастере Б.Пичугине

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 16 ч. назад #3986 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях

очень интересно узнать подробнее о мастере Д. Конькове

Дмитрий Иванович Коньков.Год рождения 1929 в с.Силино Шатковского р-на Нижегородской обл.Обычный деревенский парень, в послевоенные годы,купил себе фабричную гармонь,научился на ней играть немного.Через некоторое время задумался, а не сделать ли самому свою гармонь. Сделал одну ,вторую.третью и вырос в великого мастера гармошечных дел.Сколько он их сделал за свою жинь трудно сказать.Годы активной деятельности 50-е, 60-е,70-е.Но и дальше он продолжал творить и делать по мере здоровья.По рассказам людей знавших его,бывавших не один раз у него в гостях ясно только одно, что это был мастер "золотые руки" .Каждая деталька гармони делалась исключительно в ручную.К каждой гармони индивидуальный подход.Замечательный был человек,один из самых лучших мастеров(если не самый).Каждая его гармошка это маленький шедевр кустарного искусства.Они сами за себя говорят.

Умер он в 2005г на 76-ом году жизни.Светлая ему память.

Вот пока всё что я мог узнать об этом человеке, нижегородском мастере.Он гордость не только нашей области ,а и всей матушки России.Думаю вы со мной согласитесь,особенно те кто брал в руки его гармони.




Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #5262 от Виталий Алексеев
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #5263 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях
Поздравляю с гармонью!Удачи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.356 секунд
Работает на Kunena форум