Кавказская гармонь

Больше
7 года 5 мес. назад #39061 от Павел Гарин
Павел Гарин ответил в теме Re:Кавказская гармонь

Николай Писарцев пишет: Хочу заметить,что термин "Мензура"применяется в отношении к духовым музыкальным инструментам.И это есть отношение среднего диаметра трубки к ее длине.В язычковых инструментах это -профиль,ширина и длина язычка..Но никак не расстояние между кнопками клавиатуры.


Я согласен, что термин "Мензура" относится к звуковой части музыкального инструмента, не только духового, но и струнного и клавишного например, но применительно к язычковым инструментам, часто можно услышать и прочитать, что мензурой называют расстояние между кнопками. Слышал от разных людей, в том числе закончивших консерватории.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39064 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Re:Кавказская гармонь
Да, я тоже читал, что такие инструменты называют "полутоновой гармошкой". Однако аккордеонов разных размеров и видов - туча туч. Есть "дамские" аккордеоны, "детские", "походные", и там "мензура" - какая угодно. Для человека нового все эти нюансы непонятны.
Он услышал какую-то кавказскую гармонь - понравилось. Звук понравился! Значит, нужно искать именно такую, с этим специфическим звуком.
Пусть более подробно опишет:
1. что он слышал, где.
2. Хочет ли играть только кавказские напевы.
3. Умеет ли играть на других инструментах.
4. Владеет ли нотной грамотой и
5. Где живёт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39074 от Кирилл С
Кирилл С ответил в теме Re:Кавказская гармонь
>>>Пусть более подробно опишет:
1. что он слышал, где.
2. Хочет ли играть только кавказские напевы.
3. Умеет ли играть на других инструментах.
4. Владеет ли нотной грамотой и
5. Где живёт.

отвечаю,
1), 2) слышал в Кремле перед концертом в фое (там много кто играл), играть кавказские напевы не хочу, просто нравится вот и интересуюсь (посмотрел про эти гармони - новых их продаже нет, только бу и очень дорогие - видимо, очень специфичный инструмент, распространен только на Кавказке)
3) умею на гитаре по аккордам и учусь на гармони по нотам (цифрам), особенно гармонь уважают соседи снизу - регулярно долбят по батарее, но от этого еще сильнее занимаюсь
5) живу в Москве

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #39075 от Павел Гарин
Павел Гарин ответил в теме Re:Кавказская гармонь

Michael Berenstein пишет: Да, я тоже читал, что такие инструменты называют "полутоновой гармошкой". Однако аккордеонов разных размеров и видов - туча туч. Есть "дамские" аккордеоны, "детские", "походные", и там "мензура" - какая угодно. Для человека нового все эти нюансы непонятны.
Он услышал какую-то кавказскую гармонь - понравилось. Звук понравился! Значит, нужно искать именно такую, с этим специфическим звуком.

Если залезать в дебри, то в Европе все язычковые - это аккордеоны. Если залезать еще глубже, то среди производителей высококлассных инструментов и исполнителей сложилось мнение, что аккордеон - это обязательно куски справа, на цельных кусках не получить звука аккордеона, и главная причина почему нет аккордеонов с цельной правой стороной в этом. Перейдем к кавказским гармоням, еще раз повторю, что это не аккордеоны. Это выполненные вручную мастерами гармони, зачастую 5- и 6- голосные справа, цельнопланочные. Michael, Вы видели 6-голосный цельнопланочный аккордеон?
Стоят гармошки, из-за того, что это штучный товар, дорого.
www.avito.ru/vladikavkaz/muzykalnye_inst...aya_garmon_854379617
www.avito.ru/vladikavkaz/muzykalnye_inst.../garmoshka_833876677
www.avito.ru/nalchik/muzykalnye_instrume...sionalnaya_851471003
www.avito.ru/vladikavkaz/muzykalnye_inst...hka_novaya_309672790
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад пользователем Павел Гарин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39076 от Алекс
Алекс ответил в теме Кавказская гармонь
Цельнопланочный аккордеоны есть, к примеру: www.bayanjupiter.ru/modelsru/accordionjupiterclassic.html
Проблема не в возможности поставить цельные планки, а в целесообразности. Зачем утяжелять инструмент?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39085 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Кавказская гармонь
Кирилл ответил.
Просто интересуется, играть на них не хочет, кавказские напевы играть тоже не хочет. Учится играть на Хромке.
Я думаю, он много чего узнал.

Разделение аккордеонов на "аккордеоны" и "баяны" - чисто советская заморочка. Если есть в левой стороне готовые аккорды - аккордеон. Если нету - концертина. Клавиатура не имеет значения. Рояльных гармошек наделано - мульён. И с цельными и кусковыми планками. Аккордеон в том виде, в котором его "все" знают - дело братьев Геррини в Сан Франциско, в 1911м году.
Т.н. "осетинская" полутоновая гармошка с системой Страделла в левой стороне - аккордеон системы братьев Геррини. А вот Азербайджанская рояльная "гармонь" - не аккордеон, а концертина, поскольку слева там кнопочный вариант правой клавиатуры. Да собственно слово "Гармонь" - от гармония, то есть от "аккорд". Чё там долго соображать?

Я имел в виду, что если кому нравится звук осетинской гармони, то он может быть в любой упаковке. А если нравится полутоновая рояльная система, то любой аккордеон сгодится. Голь на выдумку хитра.
Спасибо сказали: Кирилл С

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.209 секунд
Работает на Kunena форум