Гармонь "Любительская"

Больше
13 года 2 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #7222 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
Частушки и есть... Вот на этом видео,практически тот же наигрыш,но с гораздо более богатыми вариациями и в темпе пляски:



Вариант,записанный нотами(я о том,что на видео с пляской) есть в самоучителе Бажилина и называется "Кесовогорская кадриль".

Вроде частушки, а вроде не они...


Частушки,это не только тот вариант,с которого начинают обучение(типа того,что в самоучителе Бажилина и Лондонова),а гораздо более широкое понятие,включающее в себя огромное количество разных наигрышей,похожих и непохожих друг на друга.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #10052 от kanilya .
kanilya . ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
Уже давно подумывал сменить свою новую, но фабричную "шуйскую" на не новую, но кустарную "любительскую". И вот недавно купил именно то, что искал (Сергей Акимов, большое спасибо за подсказку где искать) - "любительская" неизвестного автора из Твери, в тональности ре мажор, с превосходным звуком и в отличном состоянии (насколько это возможно для 20-ти летнего инструмента).






Планки, естественно, цельные как и в большинстве "любительских" на цвет латунь, а может и медь - мне сложно судить.

Вообще, внутренности в отличном состоянии для, как я уже отметил выше, не нового инструмента.

Единственное, что мне показалось странным - это то, что некоторые голоса как бы отрезаны посередине и закрывают лишь половину проёма. Я всегда думал, что голос должен полностью закрывать проем. Но так как звучит гармонь отлично, то я перестал беспокоиться на этот счет.


Особенно хороши голоса левой руки: басы мощные и глубокие. При игре гармонь вся даже чуть вибрирует!





На концах самых больших голосов видны напайки. Где-то на форуме я читал, что это для утяжеления, чтобы не было остаточных колебаний? Любопытно, что все голоса как будто выточены из какого-то синего металла. На обжиг не похоже, так как слишком ровный синий цвет, но могу быть не прав, я не специалист.

Левая механика "на спицах", но необычно тихая, чему я сначала удивился.

Секрет оказался прост - в тех местах где спицы ударяются о клапаны приклеены маленькие лайковые заплаточки, а там где спицы ударяют друг о друга они обёрнуты в тонкий фиолетовый войлок. В результате механика очень тихая!

При всех своих очевидных плюсах у этого замечательного инструмента есть и некоторые минусы. Играя на "шуйской", я привык к мягким кнопкам, а у любительской пружины оказались чуть потуже, что вначале несколько затрудняло игру. Другой отрицательный момент - это не идеальный отзыв голосов. С одной стороны он не чуть не хуже чем у моей новой, фабричной "шуйской", а с другой он похуже чем у некотроых заказных или мастеровых. Если же сравнивать и оценивать обе мои гармони, то я бы поставил 4 моей "любительской" и 3/3- "шуйской". Подытоживая, всем советую, по возможности, переходить на кустарные инструменты, кайф несравнимый от игры на таком инструменте!
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем kanilya ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #10053 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
Поздравляю с новой старой гармонью :) 20 лет это еще не срок, моей все 50...

Единственное, что мне показалось странным - это то, что некоторые голоса как бы отрезаны посередине и закрывают лишь половину проёма. Я всегда думал, что голос должен полностью закрывать проем. Но так как звучит гармонь отлично, то я перестал беспокоиться на этот счет.

А зря. Голоса однозначно сломаны, нужно менять.

На концах самых больших голосов видны напайки. Где-то на форуме я читал, что это для утяжеления, чтобы не было остаточных колебаний?

Это нужно для снижения частоты голоса. Для повышения частоты кончик подпиливают, логично, что для снижения частоты его утяжеляют. Обычно это используется на самых низких голосах, чтобы не делать его слишком длинным (чем длиннее голос, тем он ниже)

Любопытно, что все голоса как будто выточены из какого-то синего металла. На обжиг не похоже, так как слишком ровный синий цвет, но могу быть не прав, я не специалист.

Это, конечно, не обжиг, это заводская термообработка. Синий цвет - шведская сталь, желтый-отечественная, ленинградская.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #10058 от kanilya .
kanilya . ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
Виталий, спасибо за поздравления и доп. информацию! У меня еще вот какой ворос: вы упомянули, что высокие голоса подпиливают для более высокого звучания, так может эти голоса, которые на пол проема как раз подпиленные? Они (кстати именно высокие голоса) как будто аккуратно откусаны с внешней и с внутренней стороны планки. Если голоса были сломаны, то разве это не сказалось бы на звучании гармони? Моя вроде заучит как надо, да и менять их было бы очень хлопотно так что я ,пожалуй, воздержусь. Еще раз спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #10062 от Константин Ч.
Константин Ч. ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
Язычки сломаны(видно на фото),сомнений нет.:(
Нужно переклепать и подстроить-вашему восторгу от звучания
гармони не будет предела!!!8-)
С Ув.Константин
П.С.
Гармонь действительно изумительная.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #10065 от kanilya .
kanilya . ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
Да, обидно конечно. Я думал, что раз все работает значит так было задуманно. К сожалению, отремонтировать никак не получится. Придется играть как есть, но с другой стороны меня это ничуть не пугает так как от звука я в восторге! :о) Если любопытно, выложил видео в теме где разные гармони тестируются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.231 секунд
Работает на Kunena форум