Гармонь "Любительская"

Больше
13 года 2 мес. назад #7170 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
elena пишет:

я эти "инструменты" люблю, как людей. Они столько радости приносят. Вот и хочется, чтобы другие тоже порадовались.

Спасибо! Рассматривать такие фото - действительно огромное эстетическое наслаждение! Меня особенно впечатлили снимки с видами правой и левой сеток чёрной гармони. Какие ажурочки прелестные! Интересно это целлулоид или краска/лак на них? Чем покрыт корпус? А какие ремни с "пряжечками" изумительные! Гармонь, видимо, основательно реставрировалась, но с большой любовью (даже вполне современные "антикомариные" сеточки на ажурке не портят общей картины. Первая тоже красива, но "перламутровый" целлулоид мне лично не очень нравится, рисунок слишком уж "обильный", а более всего режут глаз "петушиные" разноцветные наклейки на клавишах справа. Вобщем, на мой вкус - несколько аляповата.

elena, а можно нескромный вопрос: зачем покупали гармонь неподходящей Вам тональности? Этот факт выяснился уже после покупки или просто не смогли устоять перед соблазном приобрести такую красавицу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7173 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"

Но тут нужна пробивка для отверстий.


А почему пробивка?

Или по технологии запрещено сверлить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7174 от Елена Васильева
Елена Васильева ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
Здравствуйте, Александр.

Постараюсь ответить на Ваши вопросы по порядку.

1. Правая и левая сетки чёрной гармошки - это дерево, покрытое лаком. Я тоже была удивлена хорошим состоянием, но хозяйка гармошки, сказала, что муж очень любил инструмент, никому не давал, играл только сам. Следы реставрации действительно заметны кое-где, но лично мне это не мешает.

2. По поводу первой гармошки. Хочу сказать Вам, что здесь никакого целлулоида тоже нет. Деревянные корпус, покрытый лаком и натуральный перламутр на узорах. По поводу наклеек с правой стороны, пожалуй с вами соглашусь, можно было бы и заменить на более спокойный тон, хотя, опять-таки - мне не мешает (но мысли о замене были).

По поводу аляповатости - не согласна :) - очень красивый инструмент. Нужно будет его "расширенные" фото тоже выложить.

3. Чёрную гармонь я купила по объявлению, тональность хозяйка не знала, определяли на месте. Вы знаете, скажу честно, решающую роль в покупке сыграла даже не красота гармони, или её цена, а сама хозяйка Валентина Михайловна. Гармошка её мужа, который уже умер. И она мне сказала, что продаёт не из-за недостатка денег, а нет сил смотреть, сердце плачет, всё вспоминается. Да я ещё чуть-чуть сыграла "Подари мне платок..." когда пробовала... Ну, так словами не расскажешь, нужно лицо видеть...

Я её предупредила, что скорее всего обменяю гармонь на другую, более подходящую мне тональность, но постараюсь, чтобы она попала в хорошие руки. Когда мы расставались, она даже попросила позвонить и сказать, чем дело кончится.

Поэтому не знаю, что Вам сказать про соблазн... На все хорошие инструменты денег не хватит. Да и нужно ли... Я подбираю разные гармошки, потому что занимаюсь в литературно-музыкальной студии, мы очень много поём, и всё в разных тональностях. Одного инструмента мало. Конечно, учусь я всего полтора года, играю пока "никак", но надеюсь, что всё-таки, гармошка мне откроется. К тому же у меня прекрасный учитель - Г. П. Васильев.

Вроде бы ответила на всё. Спасибо за внимание к моим инструментам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7176 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
Moisha, Сергей, по ремонту и пробивке просьба общаться в другой подходящей или новой теме

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7179 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
elena, и Вам доброго здоровья! Спасибо за рассказ и столь развёрнутые ответы. Сейчас ещё раз внимательно посмотрел Ваше первое фото и вижу, что в самом деле ошибался насчёт целлулоида. Меня сбило с толку, что им оклеен гриф (ведь на грифе-то целлулоид, как и на басовых накладках, верно?), а весь корпус тоже красного цвета и как бы "с разводами". В том, что инкрустация сделана натуральным перламутром, я и не сомневался, а за эпитет "аляповатая" не обижайтесь, пожалуйста, это просто на мой персональный вкус узоры на ней черезчур "густы", а тут ещё эта пестрота на клавишах... Гармонь безусловно очень красивая!

О реставрации чёрной гармони. На оковке грифа указан 1956г., а гармонь совершенно как новая и снаружи и внутри. И лаечки на планках как вчера приклеены, и на корпусе снаружи ни царапинки (сзади небольшие скольчики вдоль стыка меха с рамкой можно не считать), и ремни прекрасно выглядят. Опять же, современная полимерная сетка на ажурных деталях и безукоризненное сияние их свежепокрашенных поверхностей. Реставрировалась без сомнения, но видимо умелым мастером и очень качественно. Интересно как хорошо она настроена?

Ваш рассказ о бывшей хозяйке инструмента очень растрогал.

Ваш учитель - знаменитый гармонист Геннадий Васильев? Везёт же Вам! Искренне рад!

Если будете выкладывать ещё фотографии, покажите, пожалуйста, левую механику Ваших гармоней. Большое спасибо и успехов!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #7181 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
Мойша.Ответил в соответствующей теме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.222 секунд
Работает на Kunena форум