Гармонь "Любительская"

Больше
11 года 6 мес. назад #18154 от Виктор Шипков
Виктор Шипков ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
Сегодня решил подтянуть немножко ослабевший от времени левый ремень, своей "Любительской". Откручиваю шурупчики, делаю новые дырочки в ремне, хотел было прикручивать пластикувую накладочку, как вдруг заметил надпись на куске открытки, что подложена под эту накладку для красоты :"г. Минск .... пр. Извести..... дом 4 корп. 3 кв.5... Красевой ...Валентине " И вдруг мне фамилия Красева о чем то напомнила. Нечал вспоминать, искал в интернете и наткнулся на статью Сергея Лихтаровича "Гармонь в Беларуси": "Минский мастер Красев Александр Федорович, работал на 407 авиаремонтном заводе столяром. Мастер сделал около десяти гармоней очень высокого качества. Замечательный народный гармонист Михаил Гриорьевич Кастюкевич вспоминал, что познакомился с Красевым в 1970 году. “Приехал я в Минск, играл на гармони “Беларусь”. Глухой звук, захлебывалась. Посоветывали обратиться к Красеву. Невысокого роста, внимательный и очень спокойный он послушал, как я играю и сказал:” Трэба табе зрабіць добры інструмэнт”. Приходил вечерами после работы и начинал делать гармонь. Восемь месяцев делал. Медленно, скурпулезно. Брал рубанок одной рукой и вел ровно. Я сидел и наблюдал, а он приговаривал “Смотри Миша, у тебя глаз добрый” А научился гармони делать случайно. Сломалась гармошка. Необходимо было отремонтировать. Пришлось разобрать и сделать по шаблону вновь. “Тысячи гармоней прошли через мои руки. Самые лучшие – сделаны руками Красева и Гайдукевича”, говорит гармонист-виртуоз Михаил Кастюкевич.. Гармони Красева обладают мощным звчанием, не захлебываются при игре, очень прочные. Многие работают по 37 лет без ремонта. Внешне привлекательны. Корпус украшен цветными втавками и камнями. Гармони находятся в коллекции М.И. Слизкого и Д,Д Ровенского."
Посмотрел на оформление гармони, оно мне тоже показалось каким-то знакомым. Начал вспоминать свой поход в музей к М.И.Слизкому и его расказы о его гармонях. Но, вдруг моё внимание привлекла надпись "Любительская", точнее сказать то что за ней на втором плане. Присмотрелся, и замечаю какие-то "лишние" надрезы на дереве. Включаю соображение и представление и я вижу надпись "БАЛЕТ", а около букв "Л" "Ю"..... "А" "Я" вижу забитые деревом углубления от инкрустации (листочки). Вот я и задумался насчет происхождения своей гармошки.
Что скажете или посоветуете мне по этому поводу?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #18156 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
Ваша любительская обладает типичными признаками гармони тульских мастеров. И узоры на корпусе, и решетка, и стрелки, и клапаны.... Так что, мне кажется, белорусское происхождение здесь абсолютно нипричем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #18157 от Виктор Шипков
Виктор Шипков ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
А я и не расчитываю, что она сделана мастером Красевым. Я предпологаю, что он занимался её реставрацией. Веть я её купил именно в Минске.
А что вы скажете о надписи "БАЛЕТ", которая видна на втором плане?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #18158 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
Разместите фото резонаторов и левой механикм крупным планом,чтобы более полное представление иметь. Можно предположить,что гармонь уже ремонтировали,есть кое-какие признаки ремонта корпуса и меха.
Собираетесь продавать?
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад пользователем Владимир Кузьмин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
11 года 6 мес. назад #18159 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"

Виктор Шпак пишет: .
А что вы скажете о надписи "БАЛЕТ", которая видна на втором плане?

Логичнее было бы думать,что настоящий мастер должен был так зашпаклевать корпус перед нанесением новой надписи,что её не было бы видно. Скорее любитель ремонтировал,на мой взгляд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #18161 от Виктор Шипков
Виктор Шипков ответил в теме Re: Гармонь "Любительская"
А на мой взгляд местер не захотел прятать красоту под слоем шпаклевки а хотел сделать ее ещё красивее, или дать ей вторую жизнь. На частях гармони имеются следы ремонта. Вот к примеру стрелки (что под замками) сделаны из пластика а не из металла (что на мой взгляд странно), голосовые планки правого полукорпуса посажены на шурупы, а в левоп полукорпусе на гвоздики, причем отверстия для шурупов на них имеются но они заложены поролоном. Некоторые кусковые басовые планки перевернуты и верх голоса находится внизу и лайка очень плотно его закрывает. Ремень прикреплен на новое крепление а старое отверстие забито пластилином (или что-то в этом роде)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.186 секунд
Работает на Kunena форум