Гармони русского строя

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #33739 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Гармони русского строя
Глянул на видео.
Интересно, что эти гармони большие, на 12 басовых кнопок, с тяжёлыми левыми сторонами, то есть особо их не подёргаешь.
И действительно, что бросается в глаза, гармонисты стараются играть плавно, захватывая нужные кнопки из второго ряда, а не играя, как на однорядном инструменте. То есть, как бы переходный инструмент к Хромке. ;) Единственно, играть простые мелодии существенно легче: разжим - тоническое арпеджио с соответственным басом, сжим - доминантное. Удобно.
Комментируя утверждение: "...можно сыграть всё, что на Хромке..." - можно, конечно, в теории, но не думаю, что это так же легко, как на Хромке. 12 басовых комбинаций дают достаточно возможностей, но они в разных направлениях мехов, и придётся петлять по правой клавиатуре в поисках соответствия. Это непросто! :silly: Часто ощущение нелогичности просто отшибает мозги. :( Подозреваю трудности с полутонами. Они вовсе не обязательно совпадают по направлению с гармонирующими кнопками и с басами. То есть, то, что на Хромке можно просто выучить, на Венке русского строя нужно "выстрадать". :sick: Думаю, поэтому планка техники игры на Хромке столь высока.
Вот если бы уменьшить вес басовой части, да уменьшить размеры инструмента в полтора раза - вот тогда да! Но такие инструменты уже есть, разные. Вот такой, например,
www.castagnari.com//index.php?strparam=&...uage=uk&sz=301&id=19
где полутона удобно вынесены в 3 ряд, в басах даже может не быть терции, что позволяет использовать их и как мажор, и как минор. И это, плюс полная хроматика, делает инструмент более удобным.
Что касается сжим или разжим на тонику, то не имеет значения. Всё равно играть в миноре на обычной венке приходится на разжим. Хотя, глядя на инструмент Сергея Голубева, подозреваю, что у него басы, как на Хромке. Тогда совсем не имеет значения, сжим или разжим, ведь ноты справа дублируются в обоих направлениях.
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад пользователем Michael Berenstein.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #33740 от Александр Панов
Александр Панов ответил в теме Гармони русского строя
Не унывайте - остались ещё на просторах нашей родины такие гармошки... Нужно только поискать, поспрашивать, порыть в сетях... Друзья, слёзно прошу, не перестраивайте, не точите планки, не уродуйте инструмент. Не пытайтесь из "русского строя" получить "хромку". Проверено временем - это пустая трата времени. Мой отец, по молодости, экспериментировал с дедовской гармошкой таким образом - потом, до самой смерти, жалел об этом. Мало их осталось... берегите традиции... и другим расскажите. Играть она не будет, а если и будет, то лучше до Шуи съездить - купить фабричный экземпляр и наяривать... ))) Давайте, ребята, научимся уважать историю... )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #33741 от Александр Панов
Александр Панов ответил в теме Гармони русского строя
Не забивайте себе голову всякой ненужной фигнёй. Представьте - я, простой деревенский мужик, пришёл, к примеру, на свадьбу к другу... достал "струмент"... поправил галстук... да, как выдал, со всеми диезами и бемолями, сорок пятую симфонию известного композитора... Мне, на второй минуте моего виртуозного исполнения, морду набьют. Будьте попроще... Обывателю нужна - матаня, елецкого, барынька... У дяди Серёги обычная гармошка - сжим-расжим - всё строго. Такого я не видел: чтобы правая и левая клавиатура - были от разных гармошек. Это не реально. А на тех "дровах" - играйте сами... )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #33742 от Александр Панов
Александр Панов ответил в теме Гармони русского строя
Сергей, "Особенности национальной игры..." - это не "русский строй", а кирилловская гармошка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад - 8 года 4 мес. назад #33743 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Гармони русского строя

Александр Панов пишет: Не забивайте себе голову всякой ненужной фигнёй. Представьте - я, простой деревенский мужик, пришёл, к примеру, на свадьбу к другу... достал "струмент"... поправил галстук... да, как выдал, со всеми диезами и бемолями, сорок пятую симфонию известного композитора... Мне, на второй минуте моего виртуозного исполнения, морду набьют. Будьте попроще... Обывателю нужна - матаня, елецкого, барынька... У дяди Серёги обычная гармошка - сжим-расжим - всё строго. Такого я не видел: чтобы правая и левая клавиатура - были от разных гармошек. Это не реально. А на тех "дровах" - играйте сами... )))

Да ладно, будет вам. Вы что, деревенский мужик? :cheer: И что значит "деревенский"? Это же не значит "Тупой", правда? :blink:
В чём особенный интерес Гармони? В возможности поковыряться в механизме, в разборе клавиатуре, в многообразии технических и музыкальных решений. Разбирая разные системы, как бы идёшь вслед за мыслью создателей. :) Как верно написал Сергей, многие не понимают исторических корней создания того же "Русского строя", и не ценят того, что есть.
Ну, и я надеюсь, что "дровами" вы назвали что-то другое, а не инструмент, созданный в мастерской Джакомо Кастаньяри. :S :ohmy:
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад пользователем Michael Berenstein.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #33744 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Гармони русского строя
Отдельная тема, хотелось бы поточней.

У дяди Серёги обычная гармошка - сжим-расжим - всё строго. Такого я не видел: чтобы правая и левая клавиатура - были от разных гармошек. Это не реально.

Вы спросите у "дяди Серёги" поконкретней.
Во-первых, уж очень много басовых кнопок.
Во-вторых, Тоника-Доминанта (Разжим-сжим) не требует активного перехода на другие басовые пары. Вот я и подумал, что возможен оригинальный расклад.
В-третьих, это не от разных гармошек, это реально, и это делают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.219 секунд
Работает на Kunena форум