Подскажите по шуйской гармони "Теза Калинка"

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #10149 от Антон Можаров

Александр Морозов пишет: "си бемольная" пара бас-аккорд вообще ни к селу, ни к городу

Там тоника и доминанта в ДО-мажоре и тоника и доминанта в РЕ-миноре.
Так что то аккорд СИ-бемоль как раз в тему.
Только тогда и на правой клавиатуре СИ-бемоль не помешал бы. Вместо дополнительный ЛЯ он бы хорошо смотрелся.
Но вот зачем нужна такая пляска с тональностями, мне не очень понятно.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Антон Можаров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #10150 от Сергей Серёдкин
Сергей Серёдкин ответил в теме Re: Подскажите по шуйской гармони "Теза Калинка"
Павел, вопрос по детским гармоням на сайте подымался.
Посмотрите тему: «Детская» гармонь – посмотрим по взрослому , может кое-что прояснит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #10152 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Подскажите по шуйской гармони "Теза Калинка"

Антон Можаров пишет: Там тоника и доминанта в ДО-мажоре и тоника и доминанта в РЕ-миноре.
Так что то аккорд СИ-бемоль как раз в тему.

В ре-миноре доминанта "ля", а не "си бемоль". Субдоминанта - "соль". И потом, на кой ляд нужен этот ре-минор наряду с до- мажором?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #10153 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Подскажите по шуйской гармони "Теза Калинка"
По моему тут все гораздо проще. Я думаю, гармонь Калинка является урезанной версией Кириловской (Вологодской) гармони, у которой басы расположены "уголком". Отсюда имеем полный мажор субдоминанта Hb, Тоника F, доминанта C. С минором, правда, похуже, не хватает Соль минора и Ля минора (вместо Ля минора можно играть как раз этой нотой Ля вверху справа).
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #10154 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Подскажите по шуйской гармони "Теза Калинка"

Виталий Алексеев пишет: По моему тут все гораздо проще. Я думаю, гармонь Калинка является урезанной версией Кириловской (Вологодской) гармони, у которой басы расположены "уголком". Отсюда имеем полный мажор субдоминанта Hb, Тоника F, доминанта C. С минором, правда, похуже, не хватает Соль минора и Ля минора (вместо Ля минора можно играть как раз этой нотой Ля вверху справа).

Ну допустим. А как на кирилловских расположены клавиши в правой? Ведь основная тональность тогда будет уже фа-мажор, а не до-мажор. И где "си бемоль" справа? Мне кажется вряд ли на фабрике стали бы изготавливать такой "уникум". Скорее составитель схемы напутал.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #10155 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Подскажите по шуйской гармони "Теза Калинка"
К сожалению, я не знаю, какие ноты у кирилловских гармоней расположены справа вверху. Мне кажется, вы слишком многого хотите от этой гармони. Достоверно заявляю, что я лично играл на этой гармони "Светит месяц" :)
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.186 секунд
Работает на Kunena форум