Подскажите по шуйской гармони "Теза Калинка"

Больше
12 года 10 мес. назад #10143 от Павел Павел
Подскажите, пожалуйста, еще такой момент: судя по изображению правой клавиатуры "Калинки", диапазон её составляет две октавы - первую и вторую. Что это за нота "ля" вверху клавиатуры? К какой октаве она принадлежит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #10144 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Подскажите по шуйской гармони "Теза Калинка"

Антон Можаров пишет: Какой, интересно, глубокий смысл вкладывали в поделку ее создатели.
Детская-игрушечная?

Именно так! Игрушка, но не просто для забавы, а с надеждой пробудить в ребёнке интерес к музыке и конкретному виду инструментов - гармоникам. Посмотрите на мой аватар. Это я 40 с лишним лет тому назад и в руках у меня подобного типа игрушечная гармошка (тоже, кстати, шуйская). Как знать, заинтересовался бы я гармонью и баяном впоследствии или нет, если бы папа в своё время не купил мне эту игрушку?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #10145 от Антон Можаров
Ля - крайне важная нота.
Из-за того, что на хромке диапазон начинается с ДО первой октавы, многие вещи приходится играть на октаву выше, чем в оригинале.
В каких октавах находятся остальные ноты - непонятно, поэтому сказать в какой дополнительная ЛЯ тоже точно нельзя.
Однако очевидно, что эта ЛЯ на свои полтора тона ниже ДО, идущей следом за ней.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #10146 от Антон Можаров

Александр Морозов пишет: Игрушка, но не просто для забавы, а с надеждой пробудить в ребёнке интерес к музыке и конкретному виду инструментов - гармоникам. ... Это я 40 с лишним лет тому назад и в руках у меня подобного типа игрушечная гармошка (тоже, кстати, шуйская).

У меня есть детская фотка (года 4-5) с игрушечной гитарой. Видон - отвал башки: шорты надеты поверх колготок и натянуты до подмышек, чешки, рубаха в клетку, привет советский детсад. И с одухотворенным лицом барда с мировым именем я сижу, закинув ногу на ногу, и чего-то там лабаю и, видимо, пою. Я потом в зрелом возрасте нашел эту гитару в куче хлама, разгребая угол кладовки. Совершенно жуткий дивайс. Пластмассовый корпус и несколько струн из лески, издавать адекватные звуки не может в принципе.
А еще была детская гармошка, куда делась - неизвестно. Но точно помню, что играть мы с братом тогда не научились, зато когда соседи доставали со своими гаммами на пианино (они на нем играть тоже так и не научились, хотя пиликали с усердием, достойным лучшего применения), мы доставали гармошку и дудели в нее, хаотично нажимая клавиши. Соседи то ли намек понимали, то ли эстетический шок у них случался, но играть переставали.
Прошло 30 лет. На гитаре играть не умею до сих пор. Зато гармошку я люблю, даже немножко играю.
Так что я за развивающие игрушки, если они хорошие :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #10147 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Подскажите по шуйской гармони "Теза Калинка"

Павел Павел пишет: Что это за нота "ля" вверху клавиатуры? К какой октаве она принадлежит?

Подозреваю, что это ошибка и на самом деле там не "ля", а "ля бемоль" (она же "соль диез"). Со схемой для левой клавиатуры тоже какая-то несуразица - "си бемольная" пара бас-аккорд вообще ни к селу, ни к городу. Все эти "урезанные" по звукоряду гармошки по идее должны совпадать по раскладкам клавиатур с "хромкой" 25х25, т.е. их клавиатуры - есть фрагменты клавиатур полной "хромки".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #10148 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Подскажите по шуйской гармони "Теза Калинка"

Антон Можаров пишет: Так что я за развивающие игрушки, если они хорошие :)

Моя "Шуя" была хорошей, хотя и одноголосной и ограниченной в звукоряде. На ней можно было нормально играть, а не только соседей "усмирять":)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.177 секунд
Работает на Kunena форум