Искусство игры на гармони

Больше
10 года 6 мес. назад #24966 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Искусство игры на гармони
Николай, Вы видимо не правильно поняли вопрос.

Если в нотах написано то, что безграмотно с точки зрения правил или теории, то можно ли сказать, что человек играющий это строго в ноту в ноту, играет грамотно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #24967 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Искусство игры на гармони
Вообще-то музыку сочиняют и записывают нотами грамотные
в этом отношении люди.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #24968 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Искусство игры на гармони
Валер, еще вопрос: что значит написано безграмотно? Я как то писал, ноты для музыканта своего рода программа для извлечения звуков на инструменте. Как напишут, так и прозвучит. А понравится она другим или нет, это другой вопрос. Как задашь программу ,к примеру, для станка так он и будет работать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #24969 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Искусство игры на гармони
Ну например, как известно, грамотным музыкантам:) в классической музыке буквально запрещено движение параллельными квинтами и октавами.

Или например назвать тональность Ля-диез мажор:)

Или написать "до-ре-ми-до-ре-до":)

К тому же согласитесь, что ноты может писать любой кому не лень, как и стихи и рассказы и сообщения на форумах:)

Я только хочу сказать, что понятие грамотной игры, не ограничивается безупречным воспроизведением нотного текста. А как же грамотная импровизация, грамотное сочинение, грамотное звукоизвлечение.

И еще раз повторю "Грамотно - не значит красиво", а "красиво- не значит грамотно"


И скажу за себя, что не могу в полной мере оценить грамотно играет человек или нет в силу своей (моей) безграмотности. Поэтому и не говорю слово "грамотно" в отношении исполняющего. Но "не красиво" сказать имею полное право, т.к. это субъективное ощущение. И так же имею право быть посланным за это куда по-дальше, тем кому кажется что "красиво":)
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #24970 от Геннадий Останин
Геннадий Останин ответил в теме Re: Искусство игры на гармони
Александр не могу согласится с вами , знание нот и игра по нотам не может быть единой программой для всех. Это не математика. Где то здесь на сайте парнишка играет " ЦЫГАНОЧКУ" С. Привалов это сыграл бы иначе я имею в виду " Цыганочку" С.Привалова .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #24971 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Искусство игры на гармони
Геннадий, ваша фраза "знание нот и игра по нотам не может быть единой программой для всех" не из этой темы. На эту темы были уже такие дебаты...
Вопрос был в том, что значит сыграть красиво? Да и при сравнении одного и того же произведения сыгранного разными людьми нужно учитывать одно условие, что сыграно нота в ноту одинаково у всех играющих. И неважно как было выучено по нотам, на слух или по цифрам. Естественно огромную роль будет играть мастерство владения инструментом. Но все же отчего зависит красота звучания произведения? Как донести до людей, чтобы оно понравилось? Мое мнение, попробую попроще. Звучит музыка. Что основное в ней: скорость, т.е ритм(где то быстрее, где то медленнее, или вообще сделал паузу) и громкость( где то сыграл громче, где то тише). Меняя ритм и громкость воспроизведения одно и тоже произведение будет звучать по разному. Вот два критерия. И красота будет зависеть от умения ими манипулировать. Это конечно касается готово написанного произведения. Конечно можно украсить различными форшлагами, мелизмами, пассажами...Но это другой вопрос.
Добавьте еще к написанному свои мысли. Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.159 секунд
Работает на Kunena форум