Нужен совет по настройке гармони ре диез

Больше
2 года 2 мес. назад - 2 года 2 мес. назад #46131 от михаил петров
михаил петров создал тему: Нужен совет по настройке гармони ре диез
Проверил голоса на гармони. дайте совет. Все голоса идут в минус то на 20, то на 40 центов Их надо выводить в 0, или все сделать на 20. Или это разлив такой непонятный... Стоит самому пытаться настраивать? Тональность ре диез.Результаты во вложении
Вложения:
Последнее редактирование: 2 года 2 мес. назад пользователем михаил петров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 2 мес. назад #46132 от Юрий 50
Прежде, чем ответить на Ваш вопрос о целесообразности самостоятельной настройки (ответ всё равно отрицательный для меня), спрошу вот о чём:
1. Вам лично или Вашим слушателям не нравится звучание гармони?
2. Если с первым - всё в порядке, то какая цель или смысл что-то делать?
3. У Вас шестипланка, значит, должно быть 12 столбцов в таблице (сжим-разжим), если показания не разнятся при различном движении меха, это уже говорит косвенно о нормальной настройке.
4.На месте ли залоги (проёмные клапана), чистые ли голоса, нет ли на них налёта или загрязнения?
5. Каким тюнером вы пользовались? С какой предустановкой (чистый, РТС) ? Какой микрофон?
6. Есть ли прокладки под планками, плотно ли закреплены они и резонаторы?
Спасибо сказали: михаил петров

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 2 мес. назад #46133 от михаил петров
михаил петров ответил в теме Нужен совет по настройке гармони ре диез
Юрий, некоторые голоса фальшивят. При разборке 2 язычка отсутствуют, заклеены лайкой. Сжим разжим примерно рядом, дедок мне один настраивал в прошлом году. Тюнер у меня на смартфоне Garltune, лежал на дувачке. Голоса все буду снимать чистить-мыть-восковать. Вопрос у меня при настройке если я буду выставлять голоса вместо доремифасольляси Eb. F, G,G#, Bb, C , D как прописано то с моей таблицей оч.большая разница.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 2 мес. назад #46134 от михаил петров
михаил петров ответил в теме Нужен совет по настройке гармони ре диез
Все понял. Полистал форум, таких как я с наскоку много. Учим матчасть. У нас все равно все получится (если долго мУчится и Учиться)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 1 мес. назад - 2 года 1 мес. назад #46135 от Юрий 50
Михаил, в любом случае для настройки необходимо привести в полный порядок голоса, очистить, продуть, поправить лайки (залоги, проёмные клапана), исключить перетокм воздуха между голосами - проверить прокладки под планкой и под резонатором. Далше - 2 пути:
1. Если желательно восстановить настройку мастера, составляем по тюнеру таблицу фактической настройки (у Вас должно быть 12 столбцов). По таблице находим одинаково настроенные октавы на строевых планках, их и берём за ПРАВИЛЬНУЮ НАСТТРОЙКУ, под них подстраиваем остальные голоса и унисонные планки, то же и в разливных. Но если мастеровую не восстановить, то - вариант 2.
2. Строим по тюнеру строевые и унисонные, разлив(если нужен) - по слуху.
Проблемой может быть ещё нечувствительность тюнера на всём диапазоне, поэтому надо строить более тщательно октаву, где он хорошо работает и по ней проверять окончательно другие октавы после предварительной настройки по тюнеру (C3-C4 продуваем вместе в унисон итд).

Почитайте здесь на форуме по настройке, но лучше более ранние записи.
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад пользователем Юрий 50.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.266 секунд
Работает на Kunena форум