Гармонь, До-мажор.

Больше
6 года 5 мес. назад #42778 от Валерий
Валерий создал тему: Гармонь, До-мажор.
Добрый вечер.
Уважаемые гармонисты и знатоки, просветите, пожалуйста, какие фабричные гармони времен СССР, кроме «Беларусь» выпускались в тональности до-мажор, или в этой тональности делались только на заказ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #42801 от Андрей Ермишин
Андрей Ермишин ответил в теме Гармонь, До-мажор.
Кроме Белорусских, других гармоний в ДО мажоре не встречал. Почему-то эта тональность не была в почете у гармонистов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #42802 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Гармонь, До-мажор.
Старые фабричные гармони (до 60х годов примерно) шли обычно в соль мажоре (мне встречались такие кировской, шуйской, тульской, великоустюгской фабрик). Более поздних выпусков гармошки делались в ля мажоре. Может быть, потому, что среднестатистические мужские голоса стали выше?.
Исключением стала тулка 301й модели в до-диез мажоре.
БЕЛАРУСИ старые шли в до мажоре.
Среди нижегородских гармошек до мажор не такая и редкость, я знаю 4 таких гармошки у приятелей (проверил записи - оказалось, 7 в до мажоре, больше, чем любых других тональностей), попадаются и любительские в этой тональности.
У профессионалов до мажор востребована, возможно, потому, что проще сыграться с другими инструментами ансамбля.
Сегодня фабрики стараются работать под заказ тональности, но, тем не менее, стандартной остаётся ля мажор. Во всяком случае, такие гармони обычно предлагаются уже готовые.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад пользователем Юрий 50. Причина: добавить текст
Спасибо сказали: Валерий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #42804 от Валерий
Валерий ответил в теме Гармонь, До-мажор.
Большое вам спасибо, особенно Юрию, за столь исчерпывающий ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.191 секунд
Работает на Kunena форум