Происхождение названия "хромка" и его значение

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #38034 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Происхождение названия "хромка" и его значение

Anatoliy пишет: Это как Вас назвали при рождении Александром и дальше укоренилось это имя. И никто же не будет задумываться через сто лет: Почему это вас Антоном, например, не назвали?

Совсем не факт. Вполне может оказаться так, что моим пра-правнукам это будет не безразлично.

За сказку большое Вам спасибо, Анатолий, тем более, что она у Вас получилась в полном соответствии с той версией, которую я считаю верной: первый умелец переделал в ней свою венку по аналогии с хроматической гармоникой на одинаковый сжим-расжим (а не на хроматический строй) и назвал её хромкой.

Что же касается незнания простым народом наук, так это никакого значения не имеет и, если бы нечто укоренившееся, устоявшееся в его среде даже и не вполне строго соответствовало музыкальной теории, то я не думаю, что такой учёный как А. Мирек стал бы перекраивать и переиначивать то, что фактически бытовало в народе. Зачем? Он сам много ездил по деревням, общался с гармонистами и мастерами, собирал коллекцию разнообразных гармоник, изучая и систематизируя полученный материал.
А вот причины, обусловившие катастрофические разрывы живой изустной связи между поколениями, - революция, войны и пр., - это всё привело в итоге к тому, что нам, живущим ныне, приходится теперь больше доверять учёным книжкам, чем рассказам "старейших" гармонистов, которые в лучшем случае ходили пешком под стол когда все способные держать оружие в руках мужики отправились воевать с фашистами и гибли миллионами.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #38035 от Игорь Смирнов
..
А. Мирек излагает свою версию немного другими формулировками ...но смысл то один и тот же что и я говорил и многие другие...ни чего нового.
Не понимаю что вы имеете ввиду и что хотите доказать Думаю что пора эту тему закрывать ..а можно было и вообще не открывать..пустые это споры и разговоры на мой взгляд

Александр ! Пожалуйста оставьте мою персону в покое...если вам нужно что то обратное доказать ..ваше право..доказывайте без меня .....Свою правоту сказанного мною полностью подтвердил...тем более вы это сами же признали...Какие еще могут ко мне быть вопросы?
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад пользователем Игорь Смирнов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #38036 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Происхождение названия "хромка" и его значение

Игорь Смирнов пишет: Не понимаю что вы имеете ввиду и что хотите доказать Думаю что пора эту тему закрывать ..а можно было и вообще не открывать..пустые это споры и раговоры на мой взгляд

Ну тогда, наверное, самым лучшим решением будет её удалить вовсе, забыть как страшный сон и вернуться к разговорам, наполненным глубоким смыслом и желательно, как я понимаю, без моего участия. Прошу простить за напрасно отнятое время, благодарю за внимание и желаю всех и всяческих благ!
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад пользователем Александр Морозов.
Спасибо сказали: Игорь Смирнов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.122 секунд
Работает на Kunena форум