какую гармонь кто бы себе купил, опрос

Больше
7 года 10 мес. назад #37571 от александр
александр ответил в теме какую гармонь кто бы себе купил, опрос
Спасибо за ответ, Олег.
У кого ещё какие мнения по поводу новых инструментов, что в них нравится лично вам, а что вы бы порекомендовали изменить производителям? Какие гармони кому по душе?
Спасибо сказали: Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #37632 от Виктор
Здравствуйте, Александр. Опишу свои предпочтения. Наличие большого количества голосов в гармони лично для меня не очень актуально, вполне хватает и трёх под мои цели и задачи, но вот идеи по расширению возможностей данного инструмента кажутся мне интересными. Обладая прекрасной музыкальной выразительностью, гармонь, в стандартном исполнении, всё-таки, имеет достаточно ощутимые ограничения. Считаю, что кое-что можно усовершенствовать. Но, при этом, усовершенствования не должны повлиять на главное преимущество, а именно, на удобство, связанное с компактностью и весом. Во-первых, должны присутствовать две недостающие ноты, это, как минимум, и это, по моему мнению, необходимо сегодня внедрять на всех вновь изготавливаемых хромках. Непонятна логика людей, решивших, что эти две ноты в инструменте являются лишними. Очевидно, какой-то смысл для них в этом был, но мне он, ни под каким соусом, непонятен. Приходится из-за этого недостатка искажать мелодию и придумывать всякую ерунду, чтобы не сильно это бросалось в глаза, либо совсем от чего-нибудь отказываться, потому что слушать невозможно, вместо того, чтобы просто сыграть эти ноты, не забивая себе голову. Не думаю, что это сильно повлияет на стоимость, а пользы может принести немало. В идеале, неплохо было бы иметь хотя бы две полные октавы и реализовать это вполне возможно, но это уже на заказ, т.к. может не всем понадобиться и тут могут быть различные варианты. Далее, без капитальных преобразований, можно было бы внести дополнение и в басовую часть. Над этим я сейчас работаю. Моё "новшество" касается установки дополнительных резонаторов с также отсутствующими слева одноимёнными полутонами, для дополнения аккомпанемента аккордами A7 и Gm. Располагаться они будут, соответственно, на верхней и нижней клавише басового ряда, где, как-будто специально для этой цели, рядом с ними расположены клавиши баса A и G. Исключается при этом всего лишь дублирование басовых нот D (в моём случае) и A, что на общую картину никак не влияет, а возможности инструмента расширяются. Больше простора на музыкальном поле и дополнительная тональность Ре - минор в общем списке. Больших затрат на это не требуется, места в полукорпусе достаточно, конструктивно решение проработано. Механика дополнительных клапанов уже с успехом воплощена, однако с резонаторами, думаю, придётся поэкспериментировать, т.к. ничего подобного делать ещё не приходилось и, скорее всего, по "ходу пьесы", возникнут какие-нибудь нюансы, но этого не узнаешь, пока не попробуешь. Я не мастер по ремонту музыкальных инструментов, но руки чешутся, а осваивать данный процесс не менее интересно, чем осваивать музыку. Если всё получиться, то продолжу начинания, место внутри для экспериментов ещё есть. Считаю, что инструмент должен продвигаться в направлении своего дальнейшего развития, также, как когда-то он развился до уровня современной хромки, которая сегодня радует и греет душу. Удачи и всего доброго вам! Очень интересно и познавательно было почитать тему про пятиголосую гармонь, в которой вы приняли самое активное участие. Спасибо.
Спасибо сказали: sekan, Anatoliy, Галка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #37635 от Anatoliy
Петроградку гармонной фабрики Синицкого в идеальном состоянии куплю или приму в дар. Также не откажусь от Бандонеона А.А..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #37650 от Павел Гарин
Павел Гарин ответил в теме какую гармонь кто бы себе купил, опрос
А я недавно нашел, что искал. Это заказные цельнопланочные гармони Вологодской фабрики. Одна 25х25, Соль мажор. Вторая 21х12 Ми мажор, изначально была с кирилловским расположением басов. Изготовил механику с привычной раскладкой. В плане усовершенствования хотел бы гармонь с 5 полутонами справа, вынесенными в третий ряд, как на гармони Заволокина. Что касается левой клавиатуры, то мне кажется нелогичным дальнейшее ее усовершенствование в том виде в котором она сейчас есть, то есть пара бас-аккорд, так как например в аккорде Ля минор и Ля септаккорд бас дублируется, причем басы еще дублируются в 3 ряду. Предпочтительной здесь баянная левая клавиатура.
Вложения:
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад пользователем Павел Гарин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.166 секунд
Работает на Kunena форум