У кого есть похожая гармошка?

Больше
14 года 3 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #2098 от vecs .
В этом ролике у Ивана Коржуева появляется гармошка очень похожая на Вашу:

russian-garmon.ru/tv/3024-ivan-korzhuev
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2099 от seruy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2100 от Ametist
Присоединяюсь к Борису! Фото механики было бы интересно увидеть, и голосов тоже.

А если бы ещё списочек всех голосов, понотно и в какой октаве, вообще было бы интересно. Но пока на нашем сайте подобная процедура не проводилась... хочется верить, что с унмкальных гормоней "отпечатки" звука всё таки когда-нибудь здесь выложат...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #2101 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: У кого есть похожая гармошка?
Фото левой механики я выкладывал в теме про ремонт гармони 30-х-40х годов
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2103 от vecs .
Kazakoff, спасибо огроменное!

Гармошка практически такая же, только правая декоративная панель явно неродная.

И хоть знак не тот- это много о чём говорит!
ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ.

Я дал слишком мало информации о своём прадеде.

Тут целая история для любителей русской гармони. Исправляюсь!

Но кратко не получается.
Итак. Мой прадед Андрей Терентьевич Рязанов- гармонный мастер во втором или даже третьем поколении.

Его отец (мой прапрадед)- Терентий Матвеевич Рязанов (1856 г.р.), а, возможно, и его дед (мой прапрапрадед) Василий Игнатьевич (1832 г.р.) были гармонными мастерами и изготавливали гармошки на заказ полностью "с нуля". Как я уже говорил, жили в Вятке (области).

Глава семейства Терентий Матвеевич занимался этим кустарным промыслом до революции. Вместе с ним трудилась его своеобразная семейная артель - сыновья Андрей (мой прадед), Филипп и Семён. Самую сложную и ответственную работу - отбивку голосов выполнял только отец - Терентий.

Вскоре после смерти Терентия Матвеевича в 1912 году семейная артель разделилась.

Филипп и Семен остались в Вятке. А Андрей (мой прадед) уехал в г.Талицу и продолжил гармонное дело на Урале. Большинство своих гармоней мой прадед сделал как раз на Урале. Занимался он этим промыслом примерно с 1927 года вплоть до своей смерти в 1956 году.

С большой долей вероятности можно сказать, что и гармошка от Vitaly Alekseev и гармошка у Ивана Коржуева и 99% гармошка найденная Kazakoff сделаны Рязановыми.

Во всяком случае конструкция указывает на это. Также, в "фирменных знаках"

можно углядеть стилизованную букву "Р":



Но если гармошки №1 и №3 100% сделаны Рязановыми, то в гармошке №2 все же есть заметные отличия, особенно более грубое оформление.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2107 от vecs .
Вот поколения наших предков, которые делали гармошки:

* Василий Игнатьевич Рязанов (1832 г.р.) - только косвенные свидетельства, что делал гармони.

* Терентий Васильевич Рязанов (1856-1912 г). Вятская губерния.

* Филипп, Семён, Андрей Рязановы (минимум до 70-х годов):

Филипп и Семён - в Кировской области.

Андрей в Кировской, потом на Урале (в период 1920..1965 гг). Временами приезжал к братьям в Вятку (скорее всего вместе мастерили). Во время войны служил в трудовой армии, где тоже делал гармони.

* Возможно, кто-то из сыновей Филиппа и Семёна тоже делали гармони (возможно и в Казахстане).
Надеюсь, что эта информация будет полезна собирателям фактов о русской гармони.
Буду очень признателен за любую информацию по этой истории и за фотографии гармошек.
А вот фотографии внутреннего устройства прадедовской гармони, как и просили:

(щёлкните для увеличения)
Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Вложенный файл:

Слышимые шумы и стук кнопок при игре на этой гармошке вполне объясним. Внутри никто ничего не регулировал больше 40 лет. И меха где-то чуток пропускают, похоже. А однажды потеряли пару голосов (давали знакомым попользоваться) - как-то чинил мой дед - Геннадий Андреевич. Но несмотря ни на что - звук у гармошки, на мой слух, очень приятный, красивый.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.158 секунд
Работает на Kunena форум