Популяризация: "Детский сад".

Больше
13 года 11 мес. назад #3842 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Популяризация: "Детский сад".
veselushkin пишет:

Такое ощущение, что взрослые дяди и тёти боялись подойти, многие просто не заметили (как бы), что кто-то играет.

Наш народ сейчас разобщённый и зажатый.


Расскажу про себя. Сам играю (но не на людях, правда) на баяне, гармони, гитаре. Впрочем, с гитарой мне доводилось раньше бывать и на публике (в т.ч. и на сцене). Так вот, дважды я попадал на играющих около рынка баянистов. К одному (совсем пожилой мужчина) я подошёл и немного пообщался. Он меня почему-то принял за работника ДК.??? Другой, лет 50-ти навскидку, очевидно заметив с каким пристальным интересом я, стоя поодаль, наблюдаю за его игрой (хотя я, боясь показаться неприличным, вроде, и старался не очень откровенно глазеть на него), вдруг окликнул меня и предложил мне поиграть на его баяне (с чего это он решил, что я смогу?). Такое простое и естественное, казалось бы, действие явилось для меня полнейшей неожиданностью и отчего-то ужасно меня смутило. Более того, я тогда смалодушничал и тут же ушёл оттуда, как Винни-Пух от Кролика, как будто вспомнил вдруг о каком-то неотложном деле. Вот такие дела...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 11 мес. назад #3887 от Сергей Серёдкин
Сергей Серёдкин ответил в теме Re: Популяризация: "Детский сад".
Когда писал эту тему, придерживался мысли, что кто-то сможет сам организовать выступление в каком-нибудь детском саду.

И в дальнейшем он смог бы здесь описать свой опыт / мысли, какие были сложности, какие возникали проблемы при организации такого мероприятия.

Может, сейчас кто-нибудь готов к этому?

.

И ещё, я уверен, что важной частью «выступления» должно быть то, чтобы дать детям возможность самим понажимать кнопочки на гармони (а сжимать/разжимать гармонь можно и самому).

.

В чём здесь важность?

А в том, что эти ещё детские впечатления будут запомнены не только на уровне зрение-слух, а ещё и тактильно, всем телом. Т.с. пальцы почувствуют какие кнопочки гладенькие, и то, что необходимы некоторое усилие при нажатии, и как они «отвечают».

Сам факт того, что человек сам может извлекать-создавать звуки – это важно!

Дети находятся в первой стадии гипноза – это их естественное состояние. И весь подобный опыт «записывается» на раз и на всю жизнь.

.

А также уверен, что надо предложить детям самим подойти попробовать, а особо робким специально (индивидуально) предложить понажимать.

:)
***

Для меня всегда музыка и её исполнение были как-то отдалены от меня. Я даже и подумать не мог, что могу сам это сделать (играть). Вот есть специальные (обученные) люди – они могут играть и играют. А я вроде как должен чем-то другим заниматься.

.

Сейчас вспомнил школьные уроки музыки. Вёл их у нас баянист. Пели какие-то песни. Наверное, так и подразумевалось вести уроки музыки в школе, даже допускаю, что всё правильно он делал. Возможно, не было у преподавателя шибко большого желания делать что-то сверх положенного – не знаю?

Но возможно, даже, если бы он нам (конкретно мне) предложил хоть попробовать понажимать на кнопочки на баяне, я бы это никогда не забыл.

И допускаю, что это могло бы меня заинтересовать и склонить (побудить) к обучению на музыкальных инструментах раньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4136 от Har tum
Насчет предложения cofemana популяризация гармони в детском саду...
Вчера впервые в жизни (играю меньше года) попробывал выступить публично, но не в детском саду, а в школе, ... на празднике военной песни, посвященной 65 летию Победы играл для первого класса Катюшу.Народу в зале около 500 человек.

В общем, вышел на сцену, подзабыл все ноты, рубашку после выступления можно было отжимать....

Смотрите что получилось...



Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4137 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Популяризация: "Детский сад".
Hartum,ай молодец!Преклоняюсь...Спели и сыграли весьма своеобразно,но сам факт,что вы вышли на сцену при таком не большом опыте игры на гармони,уже заслуживает уважения.Ещё раз-МОЛОДЕЦ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4138 от UnregisteredUser
UnregisteredUser ответил в теме Re: Популяризация: "Детский сад".
Hartum, молодец! Не важно сколько ты играешь, важно смело выходить в народ и играть. Это замечательный и незаменимый опыт. Так держать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4139 от vecs .
Ух, здорово!

Долой вымученный заунывный официоз!

Живо, бодро и весело!

Детишки и гармонист - молодцы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.192 секунд
Работает на Kunena форум