Гармонь – перспективы развития. (Где? Кому? и Чем?)

Больше
14 года 6 мес. назад #933 от Сергей Серёдкин
Предлагаю такую Тему, где можно "пофилософствовать", поразмышлять, поделиться своими мыслями и соображениями о будущем гармони.
Где она может быть востребована в наше время?

Чем она может быть интересна и что она может предложить?

Какие перспективы и возможности развития?
Какие «рынки» для гармони есть сейчас и возможны в будущем?
Не просто гармонь - как музыкальный инструмент для гармониста, а гармонь (с гармонистом и с музыкой) для ...

.

Приглашаю всех присоединиться к обсуждению.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #937 от UnregisteredUser
Гармонь нужна. Нужна сейчас. Этого многие не понимают и не подозревают! Когда я оказываюсь на каком-либо празднике с гармошкой, то рука отсыхает от потребности веселящихся в гармони! И поют, и пляшут! И стар, и млад! Сейчас зовут мало. Кругом куча музыки, ибо она нынче практически бесплатна и всем доступна. Но никакая аудиосистема не заведёт так компанию, как гармонист с гармошкой! У готовой музыки нет такого интерактива, нет такого взаимодействия с публикой, как у гармониста. А караоке заменит застольные русские песни под гармонь? Нет. У караоке очень примитивный и бездушный аккомпанемент, который не способен подстраиваться под публику, в отличие от гармониста. Под мою гармошку плясали и в деревне, и в городе! Плясали и пели рабочие и колхозники, доценты и профессора! Гармонь может вновь вернуться, но для начала этому инструменту нужен пиар. Как его создать? Напишу позже на досуге свои мысли на этот счёт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #941 от Сергей Серёдкин
А кто-нибудь, кто есть на Форуме, играет в каком-нибудь музыкальном коллективе на гармони, не просто как на сольном инструменте, а который аккомпанирует певцам?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #954 от semen17
я играю в фольклорном ансамбле))

гармонь сразу дает ПРАВИЛЬНОЕ настроение, так сказать заряжает позитивом.

перспективы больше для сохранения национальных традиций, под современный музыку она не вяжется(я имею в виду электронную музыку).

трудно сказать захотят ли люди учиться играть на гармони, знаю что в фольклорной среде многие хоть чуток умеют играть, в этом смысле здесь более доступна и распространена балалайка, на ней легче научиться играть.

так же хотелось бы отметить, что гармонь все таки поздний инструмент, и не везде доступный, имеется очень много репертуара без сопровождения гармони. он кстати более развит с мелодической точки зрения, но разучить его с непрофессиональными певцами гораздо труднее. гармонь занимает свою нишу, баян ей не конкурент, из личного опыта в фольклорных коллективах на гармони в основном играет молодежь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #958 от UnregisteredUser
А теперь про пиар для гармони. Начинать пиарить этот инструмент нужно с раннего детства. Важная роль тут должна принадлежать производителям гармошек. На прилавках детских магазинов должны появиться маленькие, но действующие отечественные гармошки, на которых можно было бы реально сыграть. То, что лежит сейчас, это китайское говно: кнопки выпадают, меха пластмассовые и т. п. Игрушечные гармошки частенько делают на батарейках и таким образом слух ребёнка ласкает бездушная электронная музычка.

Уважаемые производители гармоней! Запустите бригаду гармонистов с детскими концертами по детским садам за небольшую плату! Родители оплатят. Это будет полезно для детей, ибо последние будут безудержно веселиться под задорные звуки гармони. При этом у малышей будет формироваться нормальный музыкальный вкус. Попутно родителям можно продавать гармошки для детишек, и в этом нет ничего плохого:).

Уважаемые руководители гармошечных заводов, запихивайте ваших гармонистов на каждый детский праздник. Не пропускайте ни одного мероприятия, по возможности, и совсем скоро...

...совсем скоро ваши заводы не смогут справиться со спросом на инструмент!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #959 от Сергей Серёдкин
-> veselushkin
Мысль проводить концерты / выступления в детских садах – это сильно. Хотя это и очевидно, но самому эта мысль не приходила.

.

Детские впечатления – они самые яркие и на всю жизнь!

И даже есть детский герой гармонист – это крокодил Гена (но только без курительной трубки!).

В этом у гармони, как у музыкального инструмента нет конкурентов.

(Действительно спасибо Э.Н. Успенскому и В.Я. Шаинскому)

И всегда номер с «крокодилом Геной» будет проходить на ура!

И пусть потом (человеки с другими вкусами) попытаются «объяснить» то, что делает (делал) крокодил Гена – это архаизм, древность и вообще это не модно.

:))
Уверен, что будет полезно (по возможности) включать в программу номера с детьми, которые могут хотя бы что-то сыграть. И чем младше был бы выступающий, тем было бы лучше.

Как пример - это номер Веры Борискиной , который есть на нашем сайте.
И если даже не это поколение слушающих, (родители) приведут на обучение гармони, так они сами (когда вырастут) приведут своих детей.
Кстати, детям надо будет дать возможность "понажимать на кнопочки", а не просто отделываться официальной частью.

.
А выступать могут также учащиеся музыкальных школ. Это как вариант привлечения новых учащихся, уже в свои музыкальные школы.

(На сайте писали, что уже в какой-то муз.школе был недобор на (цензура).. Может учащимся также выступить в местных детских садах?)

:)
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.178 секунд
Работает на Kunena форум