Сборник нот и CD-диск по вашим аудиозаписям.

Больше
8 года 9 мес. назад #31846 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Сборник нот и CD-диск по вашим аудиозаписям.
На счёт ошибок, здесь на форуме и не только здесь, употребляется разговорный Русский язык, по этому не грамотно и не корректно высказываться по этому поводу.
Михаил, я теперь понял "кто ты" и "что ты", опустись на землю и всё будет хорошо. На счёт грамотности настройщиков гармони высказывание опять очень даже не корректное, это значит человек совсем не "рулит" в гармонях и их мастерах. На этом надо свернуть эту баталию, ибо это пустой и бессмысленный разговор. Появляются тут ещё некоторые типы которые "свалили" мигрировали за границу и бьют себя в грудь что они грамотные русские и гнут пальцы на всех Русских форумах.
Думаю Виталий подчистит всё лишнее в этой ветке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #31851 от Иннокентий Баранников
Иннокентий Баранников ответил в теме Сборник нот и CD-диск по вашим аудиозаписям.
:) Доброго всем времени суток. На мой взгляд, дискуссия перевалила градус дружеского общения, и, видимо, и я этому, к сожалению, также поспособствовал. Михаэлю хотелось бы возразить, что на мой взгляд этот источник информации и общения предназначен, в первую голову, для любителей-гармонистов. Безусловно, гармонисты-профессионалы и гармонисты близкие к кругам профессионалов-музыкантов (тем более из других родов и видов музыкантского мира) имеют свой, скорее даже более научный взгляд на многие цели. Они делают большое дело и привносят важную струю в развитие и поддержание гармони. Этот вклад в общее дело хорош независимо от их места нахождения, специализации и даже личных симпатий и антипатий. Ему еще раз спасибо за нотный материал и за то, что он свое мнение часто высказывает.))

Вместе с этим, будучи уверенным, что Олег знает нотную грамоту, так ли это важно конкретно для меня, любителя, а во многом и профана-гармониста? Качество его работы и настройки знаю лично на 2 своих гармозах, доволен как "слон". Настраивал ли он по специальному прибору или нет, лично меня мало волнует, мне важен результат. Тем более, как я уже описывал ранее, сложнее настроить межтоновую гармоху (особенно это часто встречалось у старых Мастеров) где спецприспособы мало помогут, а выходит на первый план "слух". Вот тут-то если не полностью перестраивать гармонь, а только определенное количество голосов, да гармоза 8-ми планошная, да в займ с "деревенским розливом" и чтобы когда созвучия берешь чтобы они звучали "вместе" и не фальшивили, на мой взгляд прибор с герцами с ума сойдет. А Мастер (именно с заглавной буквы) сможет при своими ушами да руками в нутро гармони залезть, да и поправить все как надо. Является ли этот слух абсолютным музыкальным или относительным я не знаю, но обладают им немногие и Олег Аристархов, несомненно, его имеет. Повторюсь, что никогда не слышал на форуме жалоб на его работу, ежели они вообще бывали.

Сразу оговорюсь, что мнение мое может быть ошибочным, т.к. на гармони играю без использования нот, на "слух" или перенимаю у знакомцев с рук, да и уровень мой, как гармониста, более чем крайне скромен. Хотелось бы, чтобы его (мое это высказанное мнение) оценил сведующий специалист, коих на форуме достаточно много. Безусловно, крайне авторитетным мнением оказалось бы высказывание Николая (отчества не знаю простите,) Писарцева, талантливыми нотными трудами которого с удовольствием пользуются многие гармонисты-форумчане. Я сразу постеснялся высказывать его, из-за своего неиспользования нот, но раз уж такой разговор вышел, то уж позвольте скажу.
Если обратиться в корень разгоревшейся дискуссии, то первоисточником я посчитал просьбу Олега Аристархова не только расшифровать довольно сложный музыкальный фрагмент в ноты, но и написать его в определенный тон (соль), вместо принятого (до). С моей точки зрения, если изначально студия подряжается профессионально расписать с записи на ноты Вашу музыку, то может это сделать и в любом тоне. Возможно, это потребует некоторых дополнительных трудочасов, но для профессионала, коими они отрекомендовались, это возможно. Каким образом, при помощи некоего устройства, программы с компьютера или своими руками и ушами я не знаю, но мне кажется, что в данном случае: "Желание клиента - всегда закон", и при дополнительных трудозатратах просто повышается стоимость работы. В чем проблема, я так и не понял, поскольку, по-крайней мере публично, Олег Аристархов никак не отказывался от намерения оплатить эту дополнительную работу, при получении согласия на ее выполнение.

P.S. Джентельмены, давайте жить дружно))))). Будем и прощее и главное добрее друг к другу. Спасибо всем дочитавшим)))
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад пользователем Иннокентий Баранников.
Спасибо сказали: Олег Софронов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #31855 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Сборник нот и CD-диск по вашим аудиозаписям.
Иннокентий, этож целая поэма однако :)
Да, я закинул запрос, но ответа пока нет, наверное некогда ребятам, видимо посчитали это бесполезным делом, ну да ладно, в принципе мне всё равно в какой тональности будут ноты, у меня есть хорошая Тульская заказная гармонь в До от хорошего мастера, проблем не вижу.
А подобрать Елецкого, думаю нет проблем, скоро отремонтирую свою любительскую в Ре, пару часов на подбор, неделю на доработку и ноты в принципе не нужны. По этому я особо не рассчитываю на них и не совсем уверен что они смогут один в один их с дублировать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #31862 от Юрий 50
Сохранение народных наигрышей - действительно важнейшее дело (и срочное, поскольку носителей их остаётся всё меньше). Возможностью перевести их в ноты нам надо обязательно воспользоваться. Особенно это касается "русской" гармони. Обязательно запишу наших мастеров. Переход на личности считаю недопустимым независимо от заслуг на этом форуме или где либо.
Спасибо сказали: Владимир Абрамов, Иннокентий Баранников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #31867 от Юрий 50
Друзья, повлияет ли качество звукозаписи на нотную расшифровку? Конкретно: писать приходится в "походных" (чаще всего) условиях и фотоаппаратом. Как на своих, так и на некоторых записях здесь на сайте заметен "металлический" оттенок звука. Будет ли такой дефект мешать расшифровке ? Или нужно записывать на более совершенную аппаратуру (какую) ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #31955 от Николай Новиков
Николай Новиков ответил в теме Сборник нот и CD-диск по вашим аудиозаписям.
Друзья, мне кажется, разговор ушел из первоначального контекста в некое русло, теоретических основ связанных с тональностью.
Существуют не зыблемые правила написания нотных текстов для гармони (до мажор, соль мажор ля минор иногда ми минор) И независимо от тональности вашей гармони, и нравится или не нравится это нашему слуху мы пользуемся этими правилами. Если нет то купите баян, или аккордеон, тогда тема разговора будет по существу.
Хороших программ по преобразованию звукового поля в нотный текст пока не существует и, по-видимому, появится не скоро.
Если хотите послушать, как звучит произведение в разных тональностях, транспонируйте нотный текст в нужную, например, с помощью программы «Finale»
Я согласен с Н. Писарцевым, что нотный текст предоставленный авторами не достаточно адаптирован для игры на гармони, особенно левой клавиатуры. Хотя задумка авторов интересна, но требует некоторой коррекции, адаптации к гармони. С уважением Николай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.174 секунд
Работает на Kunena форум