Можно ли сиграть на хромке??

Больше
6 года 9 мес. назад #42332 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Можно ли сиграть на хромке??
Отлично сыграно!
Думаю, я б так не смог, особенно переборы.
Надо мне менять систему обучения. Подсел на ноты чересчур.
И верно, у страха глаза велики.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад #42333 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Можно ли сиграть на хромке??
Юрию отвечу так: Текст самоучителей, приведённый вами, противоречит вашей же схеме Русского строя. Либо схема неверна, либо авторы самоучителей ошибались, либо Русский строй претерпел серьёзные изменения после 1936го года.
Венская же гармонь - это система Рихтера, как на губной гармонике (стандартной).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад #42338 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Можно ли сиграть на хромке??


Как видим, строй тот же, во всяком случае си бемоль на 14й и 18й кнопках на месте, лишь добавилось ещё 2 клавиши внизу (23 вместо 21й). Так что "немецкий" и "русский" строй - это не ошибка и не выдумка, они и в то время были - задолго до нас с Вами и независимо от нашего мнения.

(вверхней части рисунка - из самоучителя Бажилина, под чертой внизу - схема из самоучителя 1936го года).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #42339 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Можно ли сиграть на хромке??
По ошибке дважды отправил, убрал лишнее.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад пользователем Юрий 50.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад #42342 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Можно ли сиграть на хромке??
Мне думается,что современный диатонический аккордеон и венка,просто,разные гармони.Вот и всё...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад #42345 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Можно ли сиграть на хромке??

Меня немного сбил ваш Си бемоль с показанным Ля диезом вместо него. Я привык, что в Венках нет бемолей. Прошу прощения.
Однако...
Гляньте на систему До/Фа обычной Венской гармони "немецкого" строя.
Отличие вы увидите в том, что на приведённой вами схеме Русского строя есть Гляйхтон (Gleichtone), то есть кнопка 15, играющая "ДО" на сжим и разжим, как в системе "Клуб". Это огромное различие, поскольку разбивает привычную аппликатуру гаммы внутреннего ряда "ФА". Плюс две дополнительные кнопки полутонов внизу - отличие, требующее экстра басовых кнопок (что и указано в самоучителях - 12 басов вместо обычных для Венок 8ми). Это утяжеляет басовую систему и требует мягкой игры между рядами. В отличие от лёгких инструментов, где при игре на одном ряду сжим/разжим даёт особый ритм.
Поэтому когда приведённые вами авторы утверждают,что система отличается лишь сжимом/разжимом - думаю, они-таки ошибаются. В Венках "никогда" не было Gleichtone.
Конечно, возможно, что инструменты с Gleichtone и назывались немецким строем, и тогда я не прав.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.180 секунд
Работает на Kunena форум