Можно ли сиграть на хромке??

Больше
6 года 9 мес. назад #42322 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Можно ли сиграть на хромке??
Непонятный текст совсем. О чём речь? Об однорядных, двух или трёхрядных? Вы же сами представили схему правой клавиатуры Русского строя, в котором внутренний ряд кардинально отличается от Венского. Немецкие и Венские гармоники - что это такое? Я никогда не слышал о венских инструментах. Насколько я знаю, в Вене они никогда не производились.
Да, значит авторы текста ошиблись.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #42323 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Можно ли сиграть на хромке??
Возможно, название ВЕНКА столь же условно, как и ХРОМКА, но о "немецком" и "русском" строе пишут авторы пособия-самоучителя, изданного ещё в 1936м году. Вот титульный лист и выдержка из текста:
А в интернете есть видео игры на "не существующих" гармониках "немецкого" строя.
Вложения:
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад пользователем Юрий 50.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад #42327 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Можно ли сиграть на хромке??

Michael Berenstein пишет: Непонятный текст совсем. О чём речь? Об однорядных, двух или трёхрядных? Вы же сами представили схему правой клавиатуры Русского строя, в котором внутренний ряд кардинально отличается от Венского. Немецкие и Венские гармоники - что это такое? Я никогда не слышал о венских инструментах. Насколько я знаю, в Вене они никогда не производились.
Да, значит авторы текста ошиблись.


Авторы текста не вам чета. Могли и ошибиться. Вот только в конце 19- начале 20-го века завозили в РИ гармони немецкого(слева с рычагами как на ливенке) и венского(слева с кнопочками, как на хромке). Так это название и прижилось - почему? Понять тяжело эту русскую душу даже нам, не то что вам.
Потом много лет прошло 2 войны мировые , сотни революций.
Так о чем спор?
Все правы и не правы одновременно. Ибо гармонь имела за сто тридцать лет в разных странах свое развитие.
И название венка, немка, русская, хромка , петроградка, ирландка, американка, французка и т.д. - условные названия наиболее распространенных вариантов гармонии.

А по вопросу топик стартера - хороший гармонист на хромке сыграет эту мелодию лучше чем посредственный из родной его душе франции на вражеском-немецком хонере.
Надо просто перейти от слов к делу.
Всем удачи в освоении гармони!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад #42328 от Иван
Иван ответил в теме Можно ли сиграть на хромке??

Michael Berenstein пишет: Иван, просто взять и сыграть вряд ли получится. Нужно быть в теме. Французская народная музыка необычна.


Разве?

rutube.ru/video/5cdf354f83605006444fd4aebe30ef4d/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад #42329 от Иван
Иван ответил в теме Можно ли сиграть на хромке??

Michael Berenstein пишет: Иван, просто взять и сыграть вряд ли получится. Нужно быть в теме. Французская народная музыка необычна.

Я, конечно, не спец во французской музыке, но по-моему, вальс - он и в Африке вальс...
Мне кажется, вполне близко получается на хромке.
Взял за основу другую версию, правда... у этого вальса довольно много обработок и вариаций, как у нашего Яблочка, видимо...

<iframe width="720" height="405" src="//rutube.ru/play/embed/10459345" frameborder="0" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад #42330 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Можно ли сиграть на хромке??

rutube.ru/video/5cdf354f83605006444fd4aebe30ef4d/


Вполне нормально звучит! Мне понравилось!
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.193 секунд
Работает на Kunena форум