Переборы на гармони/баяне

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #31674 от Иван Ворфоломеев
Иван Ворфоломеев создал тему: Переборы на гармони/баяне
Доброго времени суток, форумчане! По игре на гармони я считаю себя любителем за 2 года игры на ней. За это время сформировались некоторые украшения песен. Но до сих пор не понял технику игры наигрышей, различных переборов. Какие техники игры наигрышей, украшений песен на гармони/3-рядном баяне знаете Вы? Или знаете ли Вы, где можно про это прочитать?
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад пользователем Иван Ворфоломеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #31690 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Переборы на гармони/баяне

Иван Ворфоломеев пишет: Какие техники игры наигрышей, украшений песен на гармони/3-рядном баяне знаете Вы? Или знаете ли Вы, где можно про это прочитать?


При всей простоте подачи материала, великолепная школа для начинающих любителей. И про наигрыши доступно и не закрепощённо.
www.youtube.com/playlist?list=PLD913F52E365181F8
Спасибо сказали: Иван Ворфоломеев, Олег Софронов, Олег казак

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #31749 от Иван Ворфоломеев
Иван Ворфоломеев ответил в теме Переборы на гармони/баяне
Какие техники игры наигрышей, украшений песен на гармони/3-рядном баяне Вы знаете?
Приемы игры? Уроки К. Иванина не предлагать, т.к. хочется узнать, как другие люди украшают мелодии, исполняют наигрыши.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #31750 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Переборы на гармони/баяне

Иван Ворфоломеев пишет: хочется узнать, как другие люди украшают мелодии, исполняют наигрыши.


Для такого познания Вам нужно смотреть YouTube. Там много роликов с наигрышами и переборами. Основная масса гармонистов старшего поколения не знает нот и аккордов, потому играют на слух. Все эти украшательства в игре приходят с годами. Музыку нужно слышать не только ушами, но и душой. Потому и стили игры и украшательств у каждого свой.

PS: если вышел грубый пост, то прошу прощения.
А про К.Иванина Вы зря так говорите. Благодаря его урокам многому можно научиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #31751 от Иван Ворфоломеев
Иван Ворфоломеев ответил в теме Переборы на гармони/баяне
1. YouTube я смотрю. За достаточно продолжительное время (2 года) видел самые различные ролики игры на гармони от начинающих до виртуозов. 2 года назад сам был начинающим, а сейчас - любитель, имхо.
2. Со временем какие-то мелкие украшательства к песням у меня появились. Но так и не выучил никаких наигрышей, переборов, т.к нет техники исполнения и хотелось бы обсудить техники исполнения наигрышей/переборов, которые используют люди. Собственно поэтому я, наверное, и создал эту тему.
Я играю по слуху. Бывало откроешь самоучитель, начнешь читать, потом закрываешь, т.к. там текст "заумный", который понимают немногие. Но в последнее время я озаботился вопросом, как играть наигрыши, если никогда их не играл, и пришел к выводу что все-таки нужно изучить муз. теорию, т.к. про приемы игры, украшательства там объясняется.
3. Насчет того, что музыку нужно слышать и слушать душой я с вами полностью согласен.
4. Про К. Иванина я ничего не имею против. Кое-чему из его уроков я тоже научился.
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад пользователем Иван Ворфоломеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #31752 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Переборы на гармони/баяне
Что такое "техники исполнения" применительно к гармони?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.182 секунд
Работает на Kunena форум