Прошу Совета по поводу гармони

Больше
11 года 6 мес. назад #18167 от Василий B
Василий B создал тему: Прошу Совета по поводу гармони
Добрый день.
Прежде всего хочу поблагодарить организаторов данного сайта. Пока не заинтересовасля гармонью, не думал что на просторах интернета так мало информации по гармони. Ваш сайт содержит много информации, большое спасибо за Ваш труд.

Хотелось бы спросить мнение участников форума по поводу гармони.

Немного о себе: в музыкальных инструментах не разбираюсь, никогда не играл. Вот уже много месяцев слушаю Растеряева, и появилась непреодолимое желание научиться играть на гармони. Есть одна большая проблема - а именно, выбор инстремента. Мне в душу запало звучание инструмента Растеряева и хотелось бы начать учиться на таком же. Вычитал, что играет он на Чайке М204 в тональности ля мажор, производства 80х. Не могу нигде найти сколько голосов у его гармони (по его произведениям на слух определить не могу), но так понимаю что 2х и 3х голосые Чайки довольно распространены. Также по поводу резонаторов - вычитал на данном форуме что пластмассовые резонаторы - это несерьёзно, сразу заинтересовало - можно ли определить на слух какие резонаторы у гармони Растеряева - пластмасса или дерево (всвязи с 80м годом выпуска, я подозреваю что резонаторы деревянные).
Если можете, подскажите, деревянные ли резонаторы у его гармони и сколько у неё голосов?

Недавно у меня была возможность купить гармонь модели Чайка М313, но проблема в том что резонаторы пластмассовые (за исключением одного басового резонатора, которые сделан из дерева). Также читал не очень хорошие отзывы на этом форуме, что одному товарищу звучание напомнило детскую пластмассовую гармошку. Поэтому собираюсь купить Чайку 2 или Ивушку (мне показалось, что Ивушка звучит немного задорнее нежели Чайка).

Сам я живу в Канаде, выбора здесь абсолютно никакого. Продают, как они их называют "кнопочные аккордеоны" - марки Hohner, Weltmeister. Во-первых, проблема в цене - сильно дорогие для первого инструмента, во вторых - уверен что звучание "не наше", если можно так выразиться. Есть здесь более дешёвые модели, напоминают непорядковые хромки (12 басов), только с тремя рядами кнопок с правой стороны - например Rossetti и Bonetti. Опять же, проблема в качестве (читал что сделаны в Китае) и в звучании - их не выпускают в тональности ля мажор.

В общем, буду признателен если поделитесь своим мнением и может посоветуете человека, которому доверяете, у которого можно купить гармонь.
Благодарю.
Василий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #18172 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Прошу Совета по поводу гармони
Уважаемый Василий.
Касательно гармоней Чаек - они на 90% все с пластмассовыми резонаторами. Как раз в 80-х для достижения дешевезны их (пластмассовые резонаторы) и придумали. С деревянными резонаторами фабричные гармони выпускались до 80г. Один из внешних признаков деревянных резонаторов - это деревянный корпус гармони.
Хотя, есть и исключение - это кировские гармони. Их много продают на сайте molotok.ru, правда, я не уверен, что там отправляют в Канаду.
Существуют также иностранные производители русских гармоней, это итальянские фирмы Vignoni, Dino-Bafetti, Fantini, немецкая Littau. Ссылка есть на странице "фабрики" . Но цены у них очень высокие...
Касательно описанных вами трехрядных гармоней - это совсем другие инструменты, с другой раскладкой, с разным звуком на сжим-разжим, в общем, в их сторону даже не смотрите.
В общем, совет такой - ищите гармонь на наших сайтах типа avito.ru, slando.ru, olx.ru, molotok.ru , irr.ru и договаривайтесь с продавцом об отправке в Канаду.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад пользователем Виталий Алексеев.
Спасибо сказали: Олег Софронов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #18173 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Прошу Совета по поводу гармони
Василий, хочу обратить внимание ещё на один момент. У Растеряева довольно высокий голос, и под Ля-мажорную гармошку ему поётся хорошо. Не факт что тебе будет так же комфортно петь под неё. Попробуй для начала спой под запись Игоря для того чтобы понять, твоя тональность или нет. Потому что приспособится бывает очень не просто, у меня как раз Ля-мажорная Кубань, и я по себе знаю каково это. Кстати у меня она на пластмассе кроме басового резонатора, а выпуск 1979г. Пластмасса не так страшна как кажется;) .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #18223 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Re: Прошу Совета по поводу гармони
Купить то можно, а вот переслать в Канаду эт уже втрой вопрос .Одна пересылка будет стоить как сама гармонь если не больше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #18235 от Паха
У меня чайка пополам пластик дерево - отличная гармонь !
как отличить по звуку - не понимаю !
Отправить гармонь в Канаду не проблема ! Почта России отправит я думаю !
в Германию сам лично отправлял - без проблем !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #18237 от Паха
правда у меня ещё штук пять чаек было - они так не играли !:) какие чуть хуже - какие - просто жуть ! но это всё от не правильного хранения в основном !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.173 секунд
Работает на Kunena форум