Устройство электронной гармони Владимира Бутусова

Больше
7 года 6 мес. назад #38435 от Виталий Алексеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38436 от Александр
Я сделал почти тоже самое со своим баяном. Правда в моём случае всё наоборот. Я инженер, занявшийся музыкой. ))
Пожалуй, прокомментирую ваше изделие с инженерной точки зрения.
Сделано всё очень достойно, только можно поправить некоторые вещи:
- Шлейф в мехе можно закрепить при помощи листового ПЭТ пластика. Подойдёт тонкий упаковочный листовой пластик толщиной 0.1-0.2мм. Такой, как используется в упаковочных блистерах и ПЭТ бутылках. Сгибается также как пластырь на фото, его нужно будет приклеить к шлейфу и меху.
- Для подвижного шлейфа можно использовать провод в силиконовой изоляции. Он более гибкий, даже при температурах ниже нуля. Такой провод используют авиамоделисты.
- Для герметизации шлейфа использован термоклей. Это ненадёжно, он легко отрывается от алюминия и очень не любит перепады температуры. Я в баяне использовал обычную канифльно-восковую мастику, это более надёжно и ремонтопригодно.
- Магниты на басовых клапанах стоят не очень удачно. Когда магнит приближается прямо к датчику, сложнее настроить момент срабатывания. Когда магнит проходит мимо датчика, срабатывание происходит чётче (как на правой клавиатуре).
- На правой клавиатуре провода припаяны к плате. Их нужно как-то закрепить на плате. Привязать нитками или нейлоновой кабельной стяжкой. Обычно, не зафиксированные провода отрываются прямо в месте пайки, где нет изоляции.
Спасибо сказали: Борис

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #38749 от Борис
идея с миди системой- на мой взгляд будет быстро развиваться.Сам давно мечтаю приобрести ее для баяна,но ребята \такие как Бутусов не знают границ в ценах\ На седьмом десятке лет приходиться только мечтать.Наша наука дальше гармоше ничего не может создать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #38750 от Борис
Александр вы просто добрый человек,даже герой,не побоялись обнародовать свои труды по миди системе.Сколко я не рылся в интернет сайтах, где хотел купить миди систему для баяна везде попадал в тупики.Из миди сделали средство обогащения.Уж не говоря о помощи.Бутусов просит за установку в баян миди 100000руб.Спасибо Вам Александр за статью"миди система своими руками.Упехов Вам.
Спасибо сказали: Дмитрий С.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #38753 от Michael Berenstein
Система Миди для аккордеона/баяна нужна только для бесшумного музицирования в наушниках. Сама по себе она не нужна. Уже лет 40 аккордионисты валяют дурака с электронными системами.
Последняя новинка -

Такую (всякую) работу нужно оплачивать.
Если вы хотите Миди для вашей клавиатуры (чтоб другую не учить) - другое дело. Зачем вам тогда мех, корпуса, железо внутри, наплечные ремни? Зачем делать электро-галеру?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #38759 от sekan
Соглашусь с Майклом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.203 секунд
Работает на Kunena форум