Подстройка гармони.

Больше
12 года 3 нед. назад #14942 от Наталия Волошина
Наталия Волошина ответил в теме Подстройка гармони.
Ребята, а кто-нибудь знает, как подобрать язычок для гармони, в замен сломанного? Я разобрала старый баян, но теперь не знаю, как подобрать язычок нужного размера. За ранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад #14954 от Константин Ч.
Константин Ч. ответил в теме Re: Подстройка гармони.
Если у Вас исть голосовые планки,то (грубый вариант)необходимо
замерить голосовой язычок по ширине,толщине,длине, и на сколько
схождение на конус.
А вообще лучще продуть планку-донар на совместимость.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад #14985 от Наталия Волошина
Наталия Волошина ответил в теме Подстройка гармони.
От сломанного остался маленький кусочек. Боюсь не подгадать. А самое главное я не знаю как он должен звучать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад #14987 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Подстройка гармони.
Если баян кусковой, то нужно подбирать планку, а не язычок. Самостоятельно переклепать язычок вы вряд ли сможете, а заменить кусковую планку с 2-мя язычками -вполне...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад #15021 от Наталия Волошина
Наталия Волошина ответил в теме Re: Подстройка гармони.
Спасибо за ответ, попробую заменить планку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #15099 от ARS1
ARS1 ответил в теме Подстройка гармони.
Благодарю за материал, оказался весьма полезен. Теперь уже и я могу поделиться своим опытом.

1. Для того чтобы быстро разобрать гармонь ( а делать это приходится многократно) лучше пользоваться маленькими кусачками, но с кусающей частью расположенной поперек плоскости ручек. Ногтерезка имеет кривой рез и ей не очень удобно. Такие есть во большинстве строительных магазинов.

2. "Гвоздики" которыми меха крепятся к корпусам вовсе не гвоздики, у них тупые кончики и часто с заусенцами, так что при неоднократных разборках гармони эти заусенцы мешаю прохождению в дерево и разбивают отверстия. Лучше сразу после первой разборки на точиле, бруском или напильником подзаточить края, приблизив их к виду гвоздика. Что будет ещё полезно в случае если потребуется устранение прохождения воздуха в зазоры между корпусами и мехом. Я обматываю толстой шерстяной ниткой вокруг выступающей части меха. Однако, при этом плотность сборки увеличивается и отверстия на корпусах и мехе чуть смещаются. Тут конусная часть гвоздика и поможет плотнее собрать гармонь.

3. Если вы определили, что при нажатии на одну из клавиш звук не сответствует ноте расположенной на этой клавише, то на трёхголосой гармони враньё может быть на одной из трёх планок. Чтобы определить какая врёт и в каком режиме (сжатие-разжатие) я разбираю гармонь и два из трёх рядов дырочек под резонатором накрываю длинной полоской бумаги. Собираю гармонь. Тогда при нажатии на клавиши одного ряда будет звучать только одна планка. Определяем проблемы со звучанием... Далее всё по рекомендациям Семёна. Затем закрываем два других ряда и настраиваем следующий. После подстройки голосов вдохом-выдохом проверяем на собранной гармони. Часто продувание ртом не даёт точности, видимо опыт нужен.

4. Часто неплотное закрывание клапанов (если шёлочки маленькие) можно устранить если чуть распушить лайку на клапане кончиком узкого тонкого ножа. Когда приоткроете клапан, то с обратной стороны можно увидеть на клапане след (уплотнение) от отверстия к которому клапан прижимается. Вот этот след и следует чуть распушить, сделать таким же мягким как и вся лайка.

5. Может попасться гармонь с очень высоким положение кнопок на правой стороне. Не очень комфортно играть, ну мне по крайней мере. Проблему можно решить следующим образом. Изнутри от выворачиваем два шурупа крепящих деку (деревяшка над которой стоят кнопки), а когда ставим обратно подкладываем од одну из сторон по кусочку дерева, изменяя наклон деки, так чтобы она стала ближе к кнопкам. Правда образуется щель с обратной стороны, но её не видно и на удобство игры она не влияет.

6. Часто голоса играют правильно, но отзываются плохо. Нужно осмотреть их с помощью увеличительного стекла (я вообще пользуюсь такой штукой как часовщики). Можно увидеть или загрязнение голоса десятилетиями оседавшей пылью или мельчайшее затекание воска или ещё что мешает звучать голосу. Это необходимо сделать до того как подгибать или пилить голос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.168 секунд
Работает на Kunena форум