Настройка гармони.

Больше
4 года 3 мес. назад #45256 от Александр
Александр ответил в теме Re:Re: Настройка гармони
Здравствуйте, Алекс! Спасибо Вам за подсказку! Вчера и сегодня мудрил с голосами и так и эдак. Теперь вообще ступор в голове. И вот почему: сначала заклеил на резонаторах по одному ряду голосов и пустые отверстия в деке, поставил в корпус, начал продувать. Смотрю, а тюнер показывает почти те же значения, что и на дувачке. Разница есть, но очень маленькая. Для сравнения взял резонаторы от другой, нормально звучащей гармони в той же тональности. Продул на дувачке, а потом в корпусе глядя на тюнер. Тюнер не показал ни одного голоса, настроенного в ноль. Получается, что в первом варианте тюнер "заставил" меня поднять голоса значительно выше необходимого. Теперь пытаюсь понять зачем вообще нужен тюнер, если голоса нормально настроенной гармони изначально не настроены в ноль. А если, все же нужно строить по тюнеру в ноль, но в корпусе, то тогда у меня в корпусе настроенные в ноль голоса правой стороны звучат чуть выше левой. Прям стыдно становится за бестолковость.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #45257 от Алекс
Алекс ответил в теме Re:Re: Настройка гармони
Александр, вы уже все равно залезли с настройкой в голоса)))))
Отложите в сторону эксперименты с другими резонаторами (мало-ли как голоса на них настроил мастер) и доделывайте правую сторону. Когда настроите базу, делайте "розлив". Небольшое расхождение в центах для гармони не так страшны, у вас не баян. "Розлив" сгладит.
Сыграете и послушаете как стала звучать ваша гармонь, возможно все зазвучит как надо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #45302 от Максим Горький
Максим Горький ответил в теме Настройка гармони.
такая схема настройки в разлив Чайки 2 с переключением резонаторов имеет место быть или что-то изменить?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #45303 от Максим Горький
Максим Горький ответил в теме Настройка гармони.
такая схема настройки в разлив Чайки 2 с переключением резонаторов имеет место быть или что-то изменить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #45304 от Максим Горький
Максим Горький ответил в теме Настройка гармони.
такая схема настройки в разлив Чайки 2 с переключением резонаторов имеет место быть или что-то изменить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 3 мес. назад #45306 от Александр
Александр ответил в теме Re:Re: Настройка гармони
Алекс, здравствуйте! Разобрался я почему у меня не строила правая и левая сторона. В ютубе увидел как человек подстраивал гармонь с помощью программки "синтезатор" на смартфоне. Я тоже скачал и оказалось, что звук любой ноты с синтезатора мой тюнер (Черуб) "слышит" центов на 30-40 ниже, чем на самом деле. Получается, что изначально ориентируясь на тюнер при настройке я запилил голоса правой стороны выше на 30-40 центов. Теперь опускаю и все становится на свои места. Как это объясняется технически пока не разобрался. Тюнер покупал в магазине, новый, в упаковке. Вроде никаких дополнительных настроек ему не требовалось

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.361 секунд
Работает на Kunena форум