Переделка Тульской 402

Больше
5 года 2 нед. назад #44572 от Анатолий
Анатолий ответил в теме Re: Переделка Тульской 402

Сергей Месяц пишет: Кость - годроксиапатит +коллаген, а пластик горки скорее всего относится к категории реактопластов. Совсем разные химсвойства. Реактопласты имеют высокую химстойкость к органическим растворителям, слабым растворам кислот и щелочей. Потренируйтесь для начала на старом совдеповском выключателе либо розетке. Очень интересно, но я думаю, что пластик горки отбелить перекисью скорее всего не получится.

Для пробы взял и капнул перекиси, и буду посмотреть... Если будет хоть какой нибудь эффект, там и видно будет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 нед. назад #44585 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Re: Переделка Тульской 402
Мастера! А что посоветуете по-поводу латунных кнопок регистровой машинки: лакировать или красить?
Просто никто не ответил на этот вопрос за неделю.
Что можно сделать?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 нед. назад #44586 от Павел Гарин
Павел Гарин ответил в теме Re: Переделка Тульской 402

Олег Софронов пишет: Мастера! А что посоветуете по-поводу латунных кнопок регистровой машинки: лакировать или красить?
Просто никто не ответил на этот вопрос за неделю.
Что можно сделать?

Олег, я всегда думал, что кнопки эти стальные с напылением. Они точно латунные? Защитить можно цапонлаком, покрыть прямо окунанием в него. Цапонлаком в фабричных условиях покрывают латунные гильзы патронов. Левую горку можно просто покрасить.
Спасибо сказали: Олег Софронов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 нед. назад #44587 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Re: Переделка Тульской 402

Павел Гарин пишет: Олег, я всегда думал, что кнопки эти стальные с напылением. Они точно латунные?

Именно латунные, но с напыление под золото!
Классно выглядят после полировки, но ведь потускнеют. А жаль…
За подсказки спасибо!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 нед. назад #44589 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме Re: Переделка Тульской 402
"Золочение" латуни
Латунь и изделия из нее на воздухе быстро тускнеют и окисляются. Для предохранения отполированных до блеска изделий от окисления латунные детали часто покрывают особым золотистым лаком. Более простой и доступный способ заключается в следующем: латунную деталь после тщательной очистки и полировки погружают в 10-15%-ный раствор какой-либо щелочи для удаления с ее поверхности жиров. Затем деталь промывают в воде и на 1-2 с опускают в слабый (2-3%-ный) раствор серной или соляной кислоты. Хорошие результаты получаются, если латунь опустить в раствор бисульфита натрия, после чего промыть в воде и опустить в раствор уксуснокислой меди, подогретый до 36-40°С.
В зависимости от времени, в течение которого деталь находится в растворе, латунь окрашивается от светло-золотистого цвета до цвета червонного золота и даже до красновато-фиолетового оттенка. За цветом окраски следят, время от времени вынимая деталь из раствора. После окрашивания деталь промывают водой и сушат на воздухе. Окраска получается стойкой и со временем не изменяется. Уксуснокислая медь имеется в продаже, но ее можно приготовить и самим. Для этого нужно 5 г медного купороса растворить в 0,5 л воды, после чего смешать с раствором уксуснокислого свинца (аптечная свинцовая примочка или свинцовый сахар).
Второй раствор составляется из 8 г уксуснокислого свинца и 0,5 л воды. При смешивании растворов выпадает осадок сернокислого свинца, и в растворе остается уксуснокислая медь. Этот раствор и будет служить рабочим раствором. Осадок можно отфильтровать или оставить на дне сосуда. "...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 нед. назад - 5 года 2 нед. назад #44590 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме Re: Переделка Тульской 402

Анатолий пишет: Для пробы взял и капнул перекиси, и буду посмотреть... Если будет хоть какой нибудь эффект, там и видно будет...


Что с эффектом?
Последнее редактирование: 5 года 2 нед. назад пользователем Сергей Месяц.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.207 секунд
Работает на Kunena форум