Гармонь неисправна?

Больше
14 года 5 мес. назад #1249 от vitali lau
vitali lau ответил в теме Re: Гармонь неисправна?
Добрый день

У меня тоже гармонь Беларусь, всего неделю на ней играю, до этого стояла несколько лет без единого звукаю

Вчера стала издавать странный звук с левой стороны, как будто фонит. Разобрал, но ничего так не видно, нашел только откуда идет он.

Подскажите пожалуйста можно ли чего самому сделать, а то играть только получатся стало, а тут так ухо режет.

Заранее спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад #1257 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Гармонь неисправна?
vitali:

нашел только откуда идет он


Так скажите нам откуда идёт этот "странный звук", тогда можно будет сделать конкретное предположение и что-то определённое посоветовать. Инструмент, как Вы сказали, долго лежал без дела, значит могла появиться и ржавчина на металлических деталях, могли ослабнуть (соскочить и даже лопнуть) пружины, почти наверняка уплотнилась и деформировалась лайка на клапанах, какой-нибудь из клапанов мог сдвинуться со своего "насиженного" места и теперь не плотно закрывает отверстие в деке. Ничего особенно сложного в левой механике гармони нет. Внимательно осмотрев механизм и немного подумав, нетрудно разобраться в чём там дефект. Как минимум, нужно аккуратно смазать трущиеся детали, чтобы нигде не было заеданий. Если посторонний звук возникает только при нажатых кнопках, то, может быть, виновата в этом совсем и не механика, а неплотное прилегание к деке резонаторов (или одного из них), либо нарушение герметичности в самом резонаторе (возможно где-то разошлись клеевые соединения).

Опишите максимально подробно всё, что Вы наблюдаете на своей гармони.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад #1263 от vitali lau
vitali lau ответил в теме Re: Гармонь неисправна?
В механизме там точно проблем нет, все работает идеально. звук появляется только при нажатой кнопке и на сжатие. Идет только из определенного отверстия. К сожалению пока еще не ориентируюсь в терминах, но вроде это нижний резонатор аккомпанементаю Там у меня два отверстия и звук из правого такой только идет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад #1266 от vitali lau
vitali lau ответил в теме Re: Гармонь неисправна?
у меня язычек один сломан(((

только мне тут в Эстонии наверное будет другую планку найти

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад #1271 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Гармонь неисправна?

у меня язычек один сломан(((


Точно сломан? Может там заклёпка ослабла или он просто задевает за край проёма или залог на него свисает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 5 мес. назад #1272 от vitali lau
vitali lau ответил в теме Re: Гармонь неисправна?
Точно сломан, половина только осталась, интересно где другая

Буду искать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.171 секунд
Работает на Kunena форум