Как сделать мех?

Больше
7 года 5 мес. назад #39517 от BUTAMUHbI4
BUTAMUHbI4 ответил в теме Как сделать мех?

Игорь пишет: Если сам мех в утиль, то можно и паром. Смотря какой клей. ПВА от такого точно отвалится.

Благодарю за ответ. Мех от аккордеона "Берёзка-2". Какой уж там клей, я не знаю. Но мне кажется, что либо костный, либо ПВА. Тоже думал, что паром. Одно смущает, от пара лайка не покоробится или ещё чего? Может впитает влагу, а потом высохнет так, что непригодна будет? Или переживёт она всё это? Ответ именно с точки зрения практики интересует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39518 от Игорь Рожков
Игорь Рожков ответил в теме Как сделать мех?
А для чего лайка? На клапана или для узоров?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #39519 от BUTAMUHbI4
BUTAMUHbI4 ответил в теме Как сделать мех?

Игорь пишет: А для чего лайка? На клапана или для узоров?

BUTAMUHbI4 пишет: ..Ромбики с этого меха идут на запчасти к другому меху..


Ромбики с этого меха идут в качестве мышек другого меха.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад пользователем BUTAMUHbI4.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39520 от Игорь Рожков
Игорь Рожков ответил в теме Как сделать мех?
ИМХО, лайка - одноразовый материал, повторно лучше не использовать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #39521 от BUTAMUHbI4
BUTAMUHbI4 ответил в теме Как сделать мех?
Игорь, благодарю за участие..

Вопрос в силе. Продублирую его ещё раз с изменениями и уточнениями:

Как отклеить лайковые ромбики (они же мышки) со старого меха безболезненно и с минимальными потерями для самих ромбиков? При том, что мех, с которого эти ромбики отклеиваю, не жалко, он не нужен!

ПС: Мех-донор от аккордеона "Восход-2". Какой там клей - не знаю. Ручным способом я отклеил 3 штуки. Они слегка ободрались, но в целом остались хороши! И всё бы ничего, но масштаб деяний большой: порядка 50-60 штук. Вручную очень долго, несколько часов, т.к. каждую мышку приходится очень аккуратно отслаивать от борин и от ткани. Может распарить можно? Но тогда вопрос, как поведёт себя после этого лайка? Напитается влагой? Потом усохнет? Задубеет? Эксперименты для меня критичны, т.к. кол-во ромбиков ограниченно, и каждый на счету.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад пользователем BUTAMUHbI4.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39522 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме Как сделать мех?

BUTAMUHbI4 пишет: Вручную очень долго, несколько часов. Может распарить можно? Но тогда вопрос, как поведёт себя после этого лайка? Напитается влагой? Потом усохнет? Задубеет? Эксперименты для меня критичны, т.к. кол-во ромбиков ограниченно, и каждый на счету.

Касаемо времени, быстро можно купить готовое. Если же делать руками то долго. В технологии выделки шкур ручным способом есть процесс называемый - жировка. Предназначен сей процесс для придания мягкости шкуре (коже). Шкурка(кожа) расправляется, и тампоном наносится на неё раствор. Вариантов жировки много, В своё время я пользовался тремя видами растворов, инградиенты которых удавалось достать.: -1.1х1 олеиновая кислота + трансформаторное масло. 2. 100гр хоз.мыла+100гр касторового масла+ 100 гр. воды 3. 1л воды, 60 гр хоз. мыла, 1 кг. животного жира, 10-12 мл.л нашатырного спирта. Какой вам подходит , выбирайте сами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.191 секунд
Работает на Kunena форум