Голоса не отвечают

Больше
4 года 2 мес. назад #45352 от Владимир
Владимир создал тему: Голоса не отвечают
Здравствуйте. Недавно купил ганинскую гармонь возрастом 60 лет. Трехголосая, тональность соль. При пересылке почтой осыпались голоса. Я их продул, почистил, определил ноты, используя тюнер смартфона. Приклеил, используя садовый вар - от гармонной мастики отличается лишь отсутствием канифоли. Загерметизировал деки, сменил уплотнения корпусов и резонаторов. Отвечают все голоса кроме двух - фа и ля второй октавы первого резонатора, они и расположены рядом. При продувке со снятым резонатором на вдох и выдох они отвечают легко. Ставлю на гармонь - не хотят и всё! Причем если нажать еще и басовую кнопку, то даже небольшой писк пропадает. Я понимаю, что где-то утечка воздуха, но найти ее уже отчаялся. Может, кто подскажет что сделать? Спасибо всем, кто ответит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад - 4 года 2 мес. назад #45354 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Голоса не отвечают
Клапана проверял, лайка могла от клапана отделится и прилипнуть к деке, если гармонь очень старая. Я так понимаю речь идет о басовой части? если с механикой всё в порядке (именно работа клапанов), то смотри порог возбуждения язычка, проверяй зазоры.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад пользователем Александр С..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад #45357 от Владимир
Владимир ответил в теме Голоса не отвечают
Извините, забыл сообщить, что клавиатура правая. Не работающие голоса на резонаторе стоят рядом, соседствуют. Может там плохо щель между ними загерметизирована? Буду пробовать. По итогам отпишусь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад #45359 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Голоса не отвечают
Тогда посмотрите внимательно отверстие не заблокировано (может пркладка сместилась) между декой и резонатором после того как вы выполнили уплотнение. Т.е. у вас получается два голоса звучат на этих нотах, а третий молчит, и не откликается и на сжим и разжим? Чтобы вам помочь, желательно больше информации, (можно даже фото) и конкретики, что было сделано и как, т.к. очевидные вещи видны сразу. А так причин может быть от самой банальной и до самой сложной в техническом плане. Все-таки музыкальный инструмент требует внимания и аккуратности при ремонте, и ни в коем случае спешки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад #45360 от Владимир
Владимир ответил в теме Голоса не отвечают
прокладка точно не сместилась. Не отвечают на разжим оба голоса на каждой кнопке. Как раз на том резонаторе, который ремонтировался. На сжим откликаются, но их пришлось пылесосом активировать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 2 мес. назад #45361 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Голоса не отвечают
один выход- снять эти голоса, отклеить залоги, промыть голоса от мастики, проверить зазоры и продуть на отклик (делать это лучше на резонаторе, или специальной дувачке - не ртом, и ни в коем случае пылесосом), переклеить залоги, настроить, и обратно в резонатор. Если нет у вас необходимого инструмента, просто поменяйте эти голоса на соответствующие с того же баяна к примеру, но опять же, надо подстраивать. Я так понимаю, что вы с настройкой ничего не делали, просто на место посадили планки, а залоги - они целые? По-хорошему ваша гармонь требует полной переборки голосовой части и соответствующей настройки, иначе подозреваю, что она у вас будет играть китайскую музыку. Я же говорю, информации мало, хоть бы фото внутреннего состояния общего, а то так вечно будем рассуждать вокруг, да около. Учитывая возраст гармони, перевосковывать надо все планки, начнете играть, скоро и басовые полетят, раз уже сыпаться начали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.164 секунд
Работает на Kunena форум