Ремонт гармошки

Больше
4 года 10 мес. назад #44923 от Маским
Маским создал тему: Ремонт гармошки
Добрый день! подарили гармошку , были сломаны 2 пружинки, установил новые, но лайка пришла в негодность. А когда открыл корпуса увидел как на фото, вопрос как выпрямить лайку на голосах? ( на не которых приклеена фотопленка , полоски) , и еще вопрос про прокладку между мехом и корпусом, чем можно заменить ? из современных материалов?

Просьба не ругать сильно) Я новичок, и только учусь)

Спасибо!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад - 4 года 10 мес. назад #44925 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Ремонт гармошки
Максим добрый вечер!
Вы молодец, что решили отремонтировать гармонь своими силами! По поводу материалов: лайку на клапанах можно заменить современным самоклеющимся материалом, который продаёт Павел Гарин. Прокладку полукорпусов можно заменить финским уплотнителем для дверей или купить снова у Павла. Это не реклама, а более лёгкий способ восстановления. Вот с залогами на голоса посложнее. Тут нужно искать обрезки кожи. На Вашем фото сильно отогнутый залог на басе просит подпора из фотоплёнки.
Ну, как-то так…
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад пользователем Олег Софронов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #44927 от Маским
Маским ответил в теме Ремонт гармошки
Спасибо Олег за отклик. В итоге я не дождался советов)) самостоятельно на основе тем на форуме решил устранять причины. Первое что сделал это уплотнил прокладку между мехом и корпусом, лайка что стоит уже истерлась, зубной щеткой прошелся, ворс совсем мелкий, и решил на корпус по периметру наклеить автомобильный тряпичный скотч, он достаточно тонкий и ворсистый ( если нужно будет фото сделаю) , Второе - залоги ( немного узнаю термины гармошки) я наклеил узкие полоски фотопленки, резиновый клей не нашел, но нашел альтернативу современную это клей B7000 для приклейки тачскринов на телефоны, он пахнет советским моментом, но эластичный когда прихватит , посмотрим как по работает. Осталась проблема это это поднять ворс на клапанах. Не сильно хочется снимать их, так как год назад я менял пружинки на двух клапанах, процесс затратный)) и еще все таки после уплотнения меха, все ровно компрессия особо нет, стало конечно лучше чем было, я понимаю что надо с клапанами заниматься, они могут сифонить. Мех я посмотрел особых потертостей картона не нашел, снаружи конечно потерлась замша, ткань.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #44929 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Ремонт гармошки

Маским пишет: Первое что сделал это уплотнил прокладку между мехом и корпусом, лайка что стоит уже истерлась, зубной щеткой прошелся, ворс совсем мелкий, и решил на корпус по периметру наклеить автомобильный тряпичный скотч, он достаточно тонкий и ворсистый ( если нужно будет фото сделаю)…

…я понимаю что надо с клапанами заниматься, они могут сифонить.

Не сочтите меня занудой, но материал на клапанах нужно поменять сразу.
И ещё: фото материала, который Вы клеили на полукорпуса дадите?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 10 мес. назад #44935 от Маским
Маским ответил в теме Ремонт гармошки
У меня нет пока материала для замены, скотч на фото ,
нашел хорошие видео по ремонту гармоней www.youtube.com/user/musiker777 , решил проверить компрессию меха, снял залоги, заклеил все отверстия малярным скотчем, собрал , стало по лучше , но все ровно откуда-то воздух хватает, решил теперь перетряхнуть меха, лайка на углах жесткая, да и обнаружил что углы слегка протертые и от туда сифонит воздух, так же заклеил скотчем, помогло но не сильно, видимо где-то еще есть потертости. Нашел магазин где торгуют кожей , есть и лайка 0,5-0,6 мм для меха. А вот лайки толщиной в 2 мм у них нету, говорят что это уже не лайка, а как-то по-другому называется. Пойду в магазин с оригиналами подбирать.Да , я нашел каучуковый скотч в строительном магазине, посмотрю что за скотч, и заменю уплотнитель.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.195 секунд
Работает на Kunena форум