Как облегчить настройку ?

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #40047 от Юрий 50
Юрий 50 создал тему: Как облегчить настройку ?
В ПОРЯДКЕ ОБСУЖДЕНИЯ

При настройке, как известно, частота колебаний голоса в корпусе гармони и на стенде несколько разнится. В чём причина? Учёные люди рекомендуют нам для выяснения привлекать в таком случае физику. Отклонение частоты, по видимому, зависит от массы сопрягаемых с голосом конструкций (резонатор, корпус или панель "дувачки") и плотности контакта голоса с этими конструкциями. Для получения частоты на стенде(дувачке), равной результату в корпусе необходимо иметь достаточно массивную панель ,на которой проверяются голоса или резонатор и сделать нормированным прижим поверяемого голоса(резонатора) к этой панели. Принципиальная схема конструкции





При настройке замеряем сначала все голоса в корпусе, заносим в таблицу. Потом замеряем на стенде, добиваясь изменением силы прижима таких же результатов на стенде, сначала с резонатором, потом – с необходимыми для подстройки голосами. Фиксируем результаты в таблице. С тем же усилием прижима проверяем после подстройки – как голос (индивидуальное усилие к каждому), так и в резонаторе.
Конечно, частота зависит ещё и от завихрений обтекающего голос воздуха (поставил – снял залог, перевернул планку), но применение такого приспособления минимизирует (в идеале – избежать бы навовсе!) количество манипуляций снял – поставил.
Себе сделаю обязательно такой прижим.
Вложения:
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем Юрий 50. Причина: ошибка в тексте
Спасибо сказали: Александр С.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #40054 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Как облегчить настройку ?
Можно конечно поэкспериментировать .Думаю достаточно трудоемкий процесс. Чтобы выявить ОСНОВНЫЕ закономерности нужны многократные результаты и затем их систематизация. Сила прижима резонатора к деке в различных инструментах различна и не нормируется -Кстати зависит и от конструкции инструмента, его узлов. Резонатор как правило закрепляется в двух точках (крайних) и там иное распределение сил в контакте резонатор-дека. Состояние "геометрии" резонатора и деки различно, поэтому механические напряжения в резонаторе и соответственно в планках будут различны. Не только масса узлов но и напряжения в них влияют на частоту вибрирующего элемента.
Предлагаете определить и сделать нормированный прижим общий для всех ремонтируемых инструментов - что сомнительно. Или определять каждый раз для каждого инструмента, вернее для каждого резонатора нормированный прижим -что наверное правильнее. Исключим окончательную настройку в корпусе?. Исследования весьма интересны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #40055 от Алекс
Алекс ответил в теме Как облегчить настройку ?
При настройке в корпусе, даже сняв и поставив резонатор обратно строй уходит. А тут с дувачки в корпус без погрешностей........ ну очень сомнительно.
Опытные мастера-настройщики погрешности уже знают, где какую разницу надо сделать, что бы максимально в "ноль" попасть. В смысле, между предварительной настройкой на дувачке и подстройкой в корпусе.
Ещё разницу даёт объём корпуса и материал, из которого он изготовлен.
Можно вообще полукорпус на дувачку устанавливать и настраивать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #40062 от Павел Гарин
Павел Гарин ответил в теме Как облегчить настройку ?
Мне кажется, что это не упрощает, а только усложняет настройку. Сам настраиваю практически всегда сразу в корпусе, не снимая резонаторов. Дувачкой пользуюсь только чтобы приблизительно настроить свежепереклепанный голос. Отклонения у каждой гармони разные. Недавно был удивлен, когда настраивал гармонь Восток. Отклонения между настройкой в корпусе и на дувачке не было никакого. Обычно это 15 - 20 центов.
Спасибо сказали: Михаил Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #40067 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Как облегчить настройку ?

Владимир Абрамов пишет: Можно конечно поэкспериментировать .Думаю достаточно трудоемкий процесс. Чтобы выявить ОСНОВНЫЕ закономерности нужны многократные результаты и затем их систематизация. Сила прижима резонатора к деке в различных инструментах различна и не нормируется -Кстати зависит и от конструкции инструмента, его узлов. Резонатор как правило закрепляется в двух точках (крайних) и там иное распределение сил в контакте резонатор-дека. Состояние "геометрии" резонатора и деки различно, поэтому механические напряжения в резонаторе и соответственно в планках будут различны. Не только масса узлов но и напряжения в них влияют на частоту вибрирующего элемента.
Предлагаете определить и сделать нормированный прижим общий для всех ремонтируемых инструментов - что сомнительно. Или определять каждый раз для каждого инструмента, вернее для каждого резонатора нормированный прижим -что наверное правильнее. Исключим окончательную настройку в корпусе?. Исследования весьма интересны.


Именно для каждого голоса, проверяешь и в таблицу каждый. 2 опоры сразу исключил (слишком много неопределённостей при проверке), прокладку одну только под проверяемый голос, контакт с "дувачкой только в области проверяемого голоса.

Объём исследований можно преодолеть, навалившись обществом, предлагаю заинтересовавшимся присоединяться.
Для будущих экспериментаторов. Жёсткость (степень упругости) прокладки между испытуемым резонатором (планкой) и панелью "дувачки" может оказаться важным параметром, как и, аналогично, наличие - отсутствие - упругость прокладки между прижимом и резонатором(планкой), а так же и масса панели "дувачки, и масса прижима.
Для неопытных экспериментаторов. При поисках изменяйте от разового до разового эксперимента только один параметр, чтоб выяснить его влияние на результат при разной степени прижима.
Дорогу осилит идущий !
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем Юрий 50.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.183 секунд
Работает на Kunena форум