На что способен мастер по ремонту гармоней?

Больше
7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #39279 от Иван

Michael Berenstein пишет: Удивительным образом обнаружено, что пластмасса обладает отличными акустическими свойствами. Сейчас из неё делают духовые инструменты, подешевле. Известны скрипки из оргстекла, тяжёлые, но звучат отлично.

Не соглашусь, пластик хорошо показывает себя в блок-флейтах, но там нет резонатора в принципе, поэтому максимально жесткий материал идеально подходит. Irish whistle из жести/бронзы/алюминия делают, например...
А на скрипках... это электро-скрипки с цельным корпусом скорее всего.
Как и электрогитары - при съеме магнитными звучками не важен резонанс корпуса - лишь бы жесткость была.

Michael Berenstein пишет: ну и, конечно, известные гитары "Овация-Аплодисменты" с полукруглым корпусом.

У меня была такая, только год как продал. Очень приятно играть, гриф удачный, но не могу сказать что акустически она как-то особо звучала. На уровне фанеры, примерно :)
Тембр мягкий, звук глухой. Ни в какое сравнение с хорошими акустическими не идет.
Там чуть струну дернешь - вся комната в звуке.
Это как сравнивать пианино Ростов-Дон и старое немецкое типа C. Bechstein...
Так что пластик применяется там, где не важны акустические свойства, а важна именно жесткость.
Правда, если Steinway начнет ставить пластиковые деки на топовые модели, готов взять свои слова назад :)
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад пользователем Иван.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39281 от Michael Berenstein
Ну, тут кому что нравится. Розенбаум на Овации играет, и ему нормально. Флюк (укулеле) - вообще хит. За $250, а звук профессиональный. Супер мастера играют на концертах. Потому что не реагирует на влажность, не расстраивается, не трескается.
Вот скрипка из оргстекла.
Неплохо, а на нижних струнах вообще отлично. Лучше моей старой немецкой за $700
//www.youtube.com/watch?v=ea86-Zuc7Co
Опять же, было замечено, что да, конечно, хорошие голоса изменят тон вашей гармони в лучшую сторону, но немного. А вот хорошая гармонь изменит звук ваших голосов заметно. Речь не идёт о компрессии, ответе голосов, динамике и пр. прелестях. Паршивый голос и останется паршивым. Просто тон изменится.

Я никак не соглашусь, что во флейтах нет резонанса. Ещё как есть, иначе как же она будет играть вообще? Свистеть просто будет на одном тоне.
Единственная причина, по которой хорошие гармони не делают из хорошей пластмассы - вес.
Кстати, губные гармошки делают именно из пластмассы, включая деки, и даже есть детские с пластмассовыми голосами. Ну, они не держатся долго, но звучат очень тепло.

Было долгое обсуждение на концертинном форуме между мастерами. Есть пластмассовые концертины, но с очень плохой компрессией. Заменяли мех - отличные результаты. У меня была вот такая, только зелёная:

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39282 от Anatoliy

Michael Berenstein пишет: Я никак не соглашусь, что во флейтах нет резонанса. Ещё как есть, иначе как же она будет играть вообще? Свистеть просто будет на одном тоне.


Так вроде вам об резонаторе говорили :huh: . Или вы опять резонатор с резонансом того... попутали :)
Предлагаю для расширения кругозора почитать что нибудь про волноводы. Кстати, сгенерировать один тон-частоту в механическом устройстве вообще нереально. Паразитные составляющие - шумы будут обязательно.
А в остальном - очень познавательно. Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр Ф.
  • Александр  Ф. аватар
7 года 5 мес. назад #39283 от Александр Ф.
слышал....что для гитар применялось дерево выдержанное несколько десятков лет...особо ценилось долго пролежавшее под водой....в юности пытались сами делать...из березы....немного лучше Уралов....у меня Ария 72 года из японии..паспорт на 2 сразу...+ПРО...все из дерева...конечно лучше тембром чем любой суперпластик...если не брать в учет замена пластика на кость...полировка ладов ....вытяжка грифа и еще ..маленькая тележка! вывод- никогда не поверю что инструмент из пластика буде приятней человеческому уху чем дерево.....хотя у каждого свое восприятие...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39285 от Юрий 50

Michael Berenstein пишет: Опять же, было замечено, что да, конечно, хорошие голоса изменят тон вашей гармони в лучшую сторону, но немного. А вот хорошая гармонь изменит звук ваших голосов заметно. Речь не идёт о компрессии, ответе голосов, динамике и пр. прелестях. Паршивый голос и останется паршивым. Просто тон изменится.

Никак не могу согласиться, всё-таки голоса главное, от корпуса мало зависит (про резонанс же было говорено). Наглядный пример - выше гармошка Павла Гарина, мастеровые голоса в корпусе ЧАЙКИ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39291 от Michael Berenstein
Анатолию:
Я, подумавши, понял, что во флейтах и действительно резонанса может и не быть, раз свисток сам свистит, безо всякой трубки. Трубка понижает звук, то есть удлиняет волну. Амплитуда колебаний тут ни при чём. Так что я был не прав.
Добиться чистого звука в механическом устройстве почему невозможно? Что такое механическое устройство? Чем вам гитара не то самое устройство?
Прошлая дискуссия привела меня к выводу, что в колебании язычка безусловно присутствует резонанс. Но внешние камеры, поскольку не усиливают колебаний, не являются частью этого явления так, как, например, в гитарах. То есть они не являются, собственно, резонаторами.
Александру:
Чем вам не нравится, например, вот это? Uкулеле "Аплодисмент", с пластиковым корпусом.

Юрию:
Приведённый пример не поддержан обратным действием: Голоса из чайки в мастеровом корпусе. Так что тут мы не можем сказать однозначно. Я читал одно, вам кажется другое. Без точного эксперимента, повторенного энное количество раз, всё останется разговорами. Из моего опыта, в мой супер баян были вставлены несколько чешских голосов взамен сломанных оригинальных. Лично я не слышу разницы. В плохой инструмент хорошие голоса пока не вставлял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.198 секунд
Работает на Kunena форум