На что способен мастер по ремонту гармоней?

Больше
7 года 5 мес. назад #39201 от Иван
Уважаемые мастера!
Подскажите пожалуйста! Взял тут в руки новую тульскую 301-ю - и обалдел, какая же она чуткая, дунешь-стреляет... голоса заводятся сразу, на самом малом ходу... райские ощущения, одним словом...
Но с другой стороны, есть старые гармони, звук которых гораздо приятнее и хотелось бы играть на них... например, шуйская Лира. Вопрос в следующем: Если отдавать в настройку - чего ожидать? Будет ли после мастерового ремонта та же обалденная компрессия как на новой и быстрый старт голосов на слабом движении меха? И сколько это может стоить?
Остались от родственников гармони - но на них не поиграешь, расстроены, меха надо подлатать, зазоры... Меха я могу попробовать сам сделать, но вот с настройкой без мастерской не думаю что реально управиться... Стоит ли пытаться их чинить, получится ли аналог этой новой 301-й после ремонта, или не стоит этого ожидать от старушек? Механика в порядке у них, претензий нет...
Я бываю в Москве, но могу и отправить по России, хочу понять, имеет ли это смысл для старых гармоней или купить почти новую без всяких проблем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр Ф.
  • Александр  Ф. аватар
7 года 4 мес. назад #39206 от Александр Ф.
вопрос -цена качество и ожидаемые результаты....возможно нужна профилактика....самому голоса скоблить не стоит....если в настройщики не идете....сломаные голоса поменять можно и самому пир наличии ресурсов....для предметного разговора нужны фоты и звук....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #39252 от Павел Гарин
По-моему автор темы путает настройку и доводку голосов, или их замену. Это разные операции и стоимость разная. Сам занимаюсь ремонтом. Возьмем старую гармонь, заменим планки со сломанными голосами, настроим, играть будет и строить будет, но если изначально планки плохого качества, то ответ так и останется плохим. Здесь или сбивать планки, это больше относится к басовым или менять на хорошие с донора, донором могут быть например разваленные аккордеоны. Что касается Тульских 301, сравнивал эти гармони времен СССР и начала 2000-х. Так вот, вторые звучали классно и ответ был отличный. Что касается компрессии, заменить материал на клапанах не проблема, но касательно тех же старых шуйских: мех внешне идеальный, дыр нет, но пропускает по всем мышкам, клей уже со временем не держит, ремонтировать такой мех только нервы портить, так как расклеивать нужно целиком послойно. А новый мех стоит от 6-7 тысяч. Часто приносят гармони гаражного и чердачного хранения, и мое мнение здесь, если гармонь не имеет исторической ценности, на помойку. Плесень, деки дугой, насекомые, и это далеко не полный перечень сюрпризов в таких гармонях. В гармонях много "органики": дерево, кожа, картон, столярный клей, воск, бывает кость. От сырости всему этому приходит конец, заводится плесень, кожа дубеет, дерево гниет. И тогда вопрос "На что способен мастер по ремонту гармоней?" звучит "А сколько Вы готовы за это заплатить мастеру?" Вот и думайте о стоимости восстановления, не лучше ли купить новую гармонь с фабрики с гарантией.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем Павел Гарин.
Спасибо сказали: Олег Софронов, Михаил Иванов, Юрий 50, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #39256 от Иван

Павел Гарин пишет: По-моему автор темы путает настройку и доводку голосов, или их замену.

Не путаю, просто не представляю себе цены на одно и другое.
Еще такой момент.
Есть гармошка домашнего хранения, Лира, в сухости была, немного расстроена, и некоторые голоса не стартуют вообще. Но все на месте. Но мне очень нравится её тембр, да и в руках держать поприятней чем целулоидные.
Ход правой очень легкий. Кнопки удобные. Короче, вот есть к ней определенные чувства, и все тут...
Новая же - это просто инструмент, у него за душой ничего нет, один лоск и точный строй.
Попробую сделать видео чтобы понятней было состояние...

Если менять голоса на донорские - изменится ли тембр?
Насколько все зависит от корпуса а насколько от планок?
Именно тембральная окраска интересует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #39268 от Андрей Ермишин
Андрей Ермишин ответил в теме На что способен мастер по ремонту гармоней?
Цены на ремонт у разных мастеров разные. Один за настройку всей гармони берет 1 500 руб., другой за одну голосовую планку - 80 руб. На АВИТО есть объявления от мастеров из разных регионов РФ, позвонив им, будете иметь представление о ценах на ремонт.
Не согласен, что у нового инструмента "ничего нет за душой". Играйте на нем, вкладывайте в него душу и он обязательно раскроет все свои возможности.
Тембр конкретного инструмента кому-то нравится, а кому-то нет. Но он обязательно изменится, если поставить голоса от других гармоней. А вот в лучшую или в худшую сторону - опять чисто субъективное восприятие.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #39269 от Игорь Казаков
Игорь Казаков ответил в теме На что способен мастер по ремонту гармоней?
Это как на ваз 2107 поставить двигатель от мерса....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.218 секунд
Работает на Kunena форум