Переклейка клапанов на баяне.

Больше
7 года 10 мес. назад #37755 от Николай
Николай создал тему: Переклейка клапанов на баяне.
Здравствуйте, любители и профессионалы! Достался баян Тула 202. Весь убитый. Планки вроде на месте все. Решил восстанавливать. Прочитал не один форум, решил начать с переклейки клапанов. Купил двухсторонний вспененный скотч. Сегодня прочитал, что не весь он подходит, а только канцелярский! Я вот такой купил.И тут меня стали терзать сомнения, а подойдет ли он. И вообще на долго хватит этого скотча??? Если кто клеил отзовитесь, как ведет он себя со временем?

А еще на басовом резонаторе, что-то совсем плохо отзываются басы? Может так и должно быть? Это модель такая была?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #37756 от Алекс
Алекс ответил в теме Переклейка клапанов на баяне.
Николай, добрый вечер!
Извините, но не очень понятно, как Вы этим скотчем собираетесь переклеивать клапана..... использовать его как вариант прокладки между лайкой и клапаном?
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад пользователем Алекс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #37760 от Александр Иванов
Александр Иванов ответил в теме Переклейка клапанов на баяне.
Думаю да, скотч как прокладка. В интернете его советуют, в частности в группе вк про ремонт гармоник. Лично я использовать его не стал. Поролон говорят нынче быстро деградирует, поэтому его фуркацином и прочими гадостями пропитывают перед тем как на клапана нарезать. Лично мне найти подходящий поролон не удалось. А разрезать респираторы было лень. На своей Туле 202 поставил флис двухсторонний. Всем хорош, но на любителя, т.к. стук правой клавиатуры считай полностью проглатывает.

Еще кстати наверняка и резинки что стоят на креплении клапанов менять нужно будет. Но вообще то если не отваливается лайка с клапанов можно и не трогать. Я слева в аккордовой части переклеивать не стал.

Про отзывчивость басов - гляньте вначале держит ли заливка, плюс клей басовые голоса, потом залоги на них.
И последнее, у меня сейчас из баянов Тула 202 и Терка. Так вот на 202й в голосах особенно в басовой большой и контр-октаве большие зазоры и притом неравномерные. Только под сбивку.
А так меха рвать:-D И правая в середине второй октавы довольно тугая на звучание.
Еще у 202го как и у Этюда гребенка в басах хлипкая и пластмассовая, часто её выгибает дугой и толкатели западают. А изготавливать деревянную или фторопластовую гребенку для этой модели считаю смысла не имеет. Как вариант видел ставят распорку одной стороной к корпусу прикрученную другой к середине гребенки.

В терке бас намного отзывчивее. Но... как это не странно мне нравится звучание правой на 202, оно более бархатистое, а на терке более "стеклянное". Как то так...
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад пользователем Александр Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #37763 от Николай
Николай ответил в теме Переклейка клапанов на баяне.
Здравствуйте, вы совершенно верно поняли. Именно использовать как прокладку. Вместо паралона.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад #37764 от Николай
Николай ответил в теме Переклейка клапанов на баяне.
Александр, я не большой спец в ремонте именно голосовой части. Больше занимаюсь подклейкой лайки и еще так по мелочи пропаять воск. И бывает, что этого достаточно. Инструмент начинает играть! А тут этот баян тула 202... вроде и внутри все нормально, заливка на месте, лайки хорошие. Тут еще проблема, что басовый резонатор приклеен наглухо и снять голоса там проблематично. Так как они еще и приклеены на какой-то клей к нему. Попробовал отодрать один, так еле обратно поставил. Как их там ремонтируют только или они одноразовые.
Если играть только бас то вроде все Гуд,,,а начинаешь играть и на басах провалы как буд-то воздуха не хватает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #37766 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Переклейка клапанов на баяне.

Николай пишет: А еще на басовом резонаторе, что-то совсем плохо отзываются басы? Может так и должно быть? Это модель такая была?


202-й был раньше очень даже нормальный ученический баян. Соответственно и басы и голоса обладали хорошей отзывчивостью и чистотой звучания. Проблемы : поролон рассыпающийся с годами да железка 202 отваливающаяся от Тулы. Также при неправильном хранении ржавеет вся металлическая механика (особенно басовая).
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад пользователем Anatoliy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.214 секунд
Работает на Kunena форум