Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
7 года 2 нед. назад #41822 от Дмитрий
меха не было.., я не рискнул сразу в weltmeister ставить, и в нем левая клавиатура по другому сделана
при нажатии например на C3 он дергает клапан и в аккордном ряду С4, хотя бас такой же 2-х голосый .
пока не знаю как датчики там подключить.
я хочу примерно 8 кнопок, расположенные как регистры сразу запрограммировать в них инструменты
(гитару, аккордеон, пианино ,сакс, горн, скрипку..........)
но это ИМХО
еще интересно накладывать слой еще с одним инструментом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 нед. назад - 7 года 2 нед. назад #41828 от Александр
Дмитрий, с левой все просто получается. На каждый клапан ставим датчик и назначаем на него одну ноту. А басы и аккорды будут сами механикой баяна формироваться.

Слой с ещё одним инструментом должен повторять один из каналов? Все три или достаточно только мелодию?

Я написал обновление программы.
MIDI система теперь может:
- задать инструмент отдельно для мелодии, баса и аккорда
- задать громкость мелодии, баса и аккорда
- сохранить инструмент и громкость каждого канала в любой из 8ми регистров
- загрузить инструмент и громкость для каждого канала из регистров
Одна из кнопок мелодии становится не звуковой и используется для переключения звуковых кнопок в режим управления.

Код с полифонией из 3х каналов. Если нужно сделать один канал - нужно закомментировать эти строки.

Обновленную прошивку nano и инструкцию качать с сайта. В инструкции в самом конце написано что какая кнопка означает и как ими пользоваться.

Последнее редактирование: 7 года 2 нед. назад пользователем Александр. Причина: Добавлено видео

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 нед. назад #41829 от Дмитрий
Дааа вот это круто!!! это практически предел мечтаний !!!

я думаю слои в идеале на 3 канала чтобы на бас поставить "бочку" а на аккорд легкий барабанчик с тарелками,
а на мелодии гитара вместе со скрипкой очень красиво звучит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 нед. назад #41830 от Андрей Воронин
Андрей Воронин ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Александр пишет: Хороший баянчик получился. А почему без меха? Ведь можно датчик давления поставить.

Зравствуйте Александр, а как датчик давления поставить, появилась ли у вас схема подключения датчика на ардуино нано.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 нед. назад - 7 года 2 нед. назад #41831 от Дмитрий
в режиме программирования ,хотелось бы чтобы кнопка подзувучивалась выбираемым инструментом ,
Последнее редактирование: 7 года 2 нед. назад пользователем Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 нед. назад #41835 от Александр
Дмитрий, с басом это делается без проблем, там одна нота звучит.
А вот с аккордом есть проблема, барабан будет звучать сразу тремя(четырьмя) нотами.
Какие номера инструментов "бочки", барабана и тарелок? Попробую их добавить.
Скрипка должна легко получиться.

Да, мне тоже об этом подумалось. При выборе полезно будет подзвучивать инструмент.

Андрей, схема там примитивная. На "J2-5" или "J2-6" подключаем выход датчика, к +5В подключаем его питание, ну и третий вывод на "gnd".
И в программе он не сложный. В версии mega я его уже написал и попробовал. Правда не на баяне, а на стенде.
Нужно только подумать как его калибровать. Ему нужно задать: нулевое значение, коэффициент соответствия давления громкости и небольшую фильтрацию для инертности. Это можно сделать в программе фиксированно (для каждого баяна индивидуально) или задавать при помощи функциональных кнопок вслепую.

У нас, на плате nano есть ещё второй аналоговый вход. Его можно использовать для pitch педали или использовать педаль вместо меха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.275 секунд
Работает на Kunena форум