Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #40871 от Алексей
Александр, не знаю как насчет полного комплекта, а вот запрограмированную плату миди контроллера с датчиком давления я бы купил.
Функции системы:
- Возможность установки на гармони от 25х25,до баяна 64х120 (лучше универсальная)
- Работа с ПК, звуковым модулем и синтезатором
- Аккомпанемент в ручном и авто режиме
- Подключение ударных инструментов в левой клавиатуре (Об этой функции я писал ранее)
- Возможность быстрого переключения звуков или программирования самим исполнителем порядка необходимых звуков, правда эта функция есть на дорогих звуковых модулях и синтезаторах)
- баланс громкости правой и левой клавиатуры, или отдельная регулировка громкости
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем Алексей .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #41088 от Степан
Ребята, столкнулся с такой проблемой. На плате mbe2 на управляющие контакты на кнопках подается пассивный сигнал. Это значит, что датчики Холла установить в этот проект я не смогу, только герконы в паре с диодами или механические мини концевые выключатели. Есть еще вариант с мини релюшками на каждую клавишу, тогда много горотьбы получается, а места для этого очень мало. Что посоветуете? Может существуют какие нибудь радиоэлементы, сочетающие в себе и датчик Холла и реле для пропуска пассивного сигнала? Как быть? Или может посоветуете сверх быстрые диоды, которые не дают задержку и не залипают?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #41097 от Алексей
Степан, может такие контакты подойдут
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #41098 от Алексей
Или такие, здесь используются пружинки диаметром 1,5-2 мм из посеребренной проволоки.
Вложения:
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем Алексей .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #41099 от Александр
Степан, не понял что такое пассивный сигнал.

Конструкция mbe2 аналогична моей. Посмотрите внимательно на схему на странице 8 инструкции mbe2-usman.pdf
На любом из разъёмов левой или правой клавиатуры контакты: 1-8 это группа из 8 кнопок, а 9-16 это линии выбора групп кнопок.
Если обозначить выводы разъёма как в моей инструкции, по сборке MIDI системы, то получится:
Линии данных 1 = D0, 2=D1, 3=D2, 4=D3, 5=D4, 6=D5, 7=D6, 8=D7
Линии выбора группы:9 = L0, 10=L1, 11=L2, 12=L3, 13=L4, 14=L5, 15=L6, 16=L7
Остаётся только подключить датчики к mbe2. Диоды для Холлов не нужны.

Как это работает:
Для выключателей: На группу 1 (вывод 9) подаётся логическая "1". Если одна или несколько кнопок нажаты, то эта "1" попадает в выводы 1-8, соответствующие этим кнопкам, иначе там "0".
Для Холлов: На группу 1(вывод 9) подаётся логическая "1" (напряжение питания контроллера), это напряжение запитывает сразу 8 датчиков . Если одна или несколько кнопок нажаты (датчик сработал), то на выходе этих датчиков образуется "0" и попадает в выводы 1-8, соответствующие этим кнопкам. По сути - одно и то же. Только сигнал инвертирован. Чтобы этого избежать делаем так чтобы магнит отходил от датчика, а не подходил к нему при нажатии.

Есть только пара загвоздок. Всё это будет работать если:
1. Питание контроллера mbe2 = 5В (это небольшая проблема, решается подключением резисторов 2.2к на моей схеме не к питанию датчиков, а к питанию контроллера)
2. Линии контроллера, подключенные к L0-L7 могут обеспечить ток для питания датчиков Холла. (это решается транзисторными повторителями на каждую из линий L0-L7.)

Алексей, действительно, mbe2 сделана под механические контакты. посеребрённые проволочки - хороший вариант. Можно поискать советские посеребрённые/серебряные контакты разъёмов или реле.
Спасибо сказали: Степан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #41109 от Степан
Спасибо, Александр, я поражаюсь твоими способностями находить выход из тупиковых ситуаций. Я не радиолюбитель, но принцип работы электронных устройств понимаю на уровне пользователя (у меня IV по эл. безопасности).
Пассивный сигнал, как я понимаю, (со слов Джордана) это отрицательный сигнал "-" который подается из MBE2 на выводы с 9 по 16. Дальше при нажатии соответствующих клавиш сигнал "-" поступает через диоды на линии 1-8 потом поступает в MBE2 формируя миди сигнал. В этой схеме, как я представляю, есть положительный сигнал "+" может на микросхеме, иначе эта система бы не работала.
Я был уверен, что современные энкодеры работают на датчиках холла, так-ка герконы это вчерашний день, но ошибся. Я купил эти датчики, потом стал смотреть на схему как их запитать, спросил у Джордана и получил такой ответ: mbe2 не может работать напрямую с залом переключатели.
Это scanmatrix энкодера и предназначен для использования с пассивными контакты
в качестве сухих контактов или язычковых контактов, проводной в 8х8 scanmatrix с диодами.
Переключатель Hall-это активное устройство, он требует питания. Для подключения его к mbe2 вам потребуется дополнительное KeyMux64 доски - одна на scanmatrix. (от меня - это еще 120-150 евро и куча фишек проводов и т.д.)
Теперь к тому, что имеем. Откуда взять логическую 1 с блока питания? это + или - тогда куда направить второй провод от блока питания?, или он идет через микросхему mbe2? Какое напряжение сидит на выводах с 9 по 16, не будет конфликта в mbe2? если подать логическую 1 на один из выводов 9-16?
По какой схеме включить транзисторные повторители?
mbe2 питается от 12V, датчики холла работают от 4 до 24V. Вопрос зачем нужно 5V? Или это нужно потому, что микросхемы mbe2 работают на таком напряжении?
Как сделать 5V (нужна схема). И потом как подключать следующие выводы - 10.11,12 и т.д.
Александр, у меня просьба. Я могу продвигаться дальше только с твоей помощью. Мне нужно подробно нарисовать как и что куда припаять. Буду очень благодарен. Прилагаю схему, на которой пытался что-то изобразить но пока представления смутные. Второй лист можно распечатать и на нем показать как нужно все подключить Спасибо большое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.981 секунд
Работает на Kunena форум