Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
2 года 11 мес. назад #45996 от Евгений
Я например отказался от датчика давления ещё из-за сложности, когда нужно придумать, как исключить подзвучки голосов баяна. Конечно, если выдрать все голосовые планки и сделать чисто электронный баян, задача значительно упрощается, но я всё же хотел оставить и вариант простого баяна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #45997 от Александр

Евгений пишет: Не совсем понимаю, зачем привязывать к прошивке пердаль для регулировки громкости (в случае с датчиком давления понятно, там громкость регулируется мехом баяна). Я, например, ставил педаль в разрыв цепи между выходом аудио и колонкой. В дальнейшем кабель между ними хочу заменить на беспроводный приемо-передатчик.


У меня по сути педаль внутри меха. Движение меха (расжим - громче, сжим - тише) управляет громкостью. Ноги свободные (пока), провода к ногам нет. Как датчик Холла вставить в звуковой тракт не знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #45998 от Евгений

Dmitry пишет:

Александр пишет: датчик Холла

почему я не заметил в этой теме обсуждения миди-библиотек ?
там есть практически всё готовенькое
и крутилки и инструменты и программы
и напрямую midi-USB для ардуино про микро ATMEGA32U4
Есть даже синтезаторы с собственным полифоническим голосом на ардуинах.


Наверное потому, что большинство - это люди, имеющие музыкальный инструмент и которые хотят расширить его возможности, но слабо разбирающиеся в IT технологиях и программировании, как например в моем случае. Этот проект, созданный его основателем - Александром, для меня имеет особую ценность в том, что любой, кто хотя бы имеет небольшие навыки в пайке и "правильные" руки, может его повторить, Александр настолько все подробно описал, что я понял, что смогу все это повторить, не особенно вникая в тонкости программирования и работу микропроцессоров. Конечно, я с большим интересом почитал бы обсуждения о миди библиотеках и возможности их использования в практическом исполнении к нашим инструментам, но к сожалению мало в этом всем понимаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #46003 от Александр

Евгений пишет: Была такая же проблема со звуком при смене регистра. Оказалось изначально у каждого регистра по умолчанию установлен нулевой уровень громкости. После увеличения громкости в выбранном регистре (при нажатой клавише режим нажимаем несколько раз клавишу увеличения громкости пока не появится звук. И так для каждого канала) и последующей записи в регистр, все данные каналов сохраняются и после выключения.
Питание Ардуино +5V теперь у меня идёт по одному жгуту с миди джеком. 5V беру с белого miniEngine Pro, сделав ответвление c USB разъемом от кабеля с миди Джеком, задействовав свободный контакт 5-ти штырькового разъема со стороны баяна. Изредка наблюдаю подглючивание, когда при включении разъема светодиод светится в половину накала. У меня лечится выключением и включением кнопки на miniEngine Pro. перед изготовлением шнура проверил наличие +5V на разъеме USB miniEngine Pro с помощью мулитиметра. Штатный аккумулятор miniEngine Pro заменил более емким, на 3500 мАч, его заряда при питании баяна мне хватает на несколько дней.
Датчик давления тоже не ставил, слишком дорогой, регулирую громкость педалью.


Евгений, я не понял, как Вы сделали питание Ардуино от miniEngine Pro. На моём экземпляре звукового модуля почему то нет 5-ти вольт на разъёме USB HOST. Может резисторы не запаяли на плате (на фото R40, R52)? Вы с каких точек брали 5 вольт?
И привожу фото своего регулятора громкости типа (как я его назвал) "мехового шлагбаума" на линейном датчике Холла.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад - 2 года 11 мес. назад #46006 от Евгений

Александр пишет:

Евгений пишет: Евгений, я не понял, как Вы сделали питание Ардуино от miniEngine Pro. На моём экземпляре звукового модуля почему то нет 5-ти вольт на разъёме USB HOST. Может резисторы не запаяли на плате (на фото R40, R52)? Вы с каких точек брали 5 вольт?

Питание Ардуино подается по изготовленному кабелю на фото. 5 вольт можно измерить мультиметром на розетке USB на включенном miniEngine Pro, не вскрывая его. Распиновка контактов разъемов приведена на фото.


Вложения:
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад пользователем Евгений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #46007 от Евгений
Для интереса открыл крышку модуля miniEngine Pro и увидел, что в моем тоже нет резисторов R40 и R52. Так что не в них дело. Фото с обеих сторон платы.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.228 секунд
Работает на Kunena форум