Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
2 года 11 мес. назад #45990 от Александр

Dmitry пишет:

Александр пишет: Дублирую сюда своё предложения

можно-то оно можно.
Тут с кнопками-бы разобраться.
Баяны дербанить и патчить это не совсем хороший вариант.
А нормальных достаточно тугих кнопок в природе как-то не находится.
Придумали-бы вы народную клавиатуру это было бы очень хорошо


Что такое нормальная достаточно тугая кнопка?
Кнопки, клавиши у электронного инструмента - это элемент интерфейса между человеком и устройством (как сказанул!). Поскольку в электронном инструменте не требуется отрывать клапана, бить по струнам и т.п., то кнопки могут быть максимально подвижные, чтобы человек мог полностью реализовать физические возможности своих пальцев. Думаю, со временем отомрёт требование к цифровым ф-но, чтобы их клавиатуры полностью имитировали акустические инструменты.
Т.е. кнопки (клавиши или другие элементы инструмента для управления звуком) должны быть максимально подвижные, но в то же время они не должны "шуметь" (самопроизвольно сигналить). И кнопки должны давать тактильное ощущение нажатия. Они должны быть максимально удобными для игры.
А вот как это описать цифрой, какой ход кнопок в мм, сколько грамм должно быть усилие нажатия, какое время возврата кнопки, размеры и форма, расстояние между кнопками, расположение и т.д. - где прочитать ответы на эти вопросы?.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #45991 от Dmitry

Александр пишет: они не должны "шуметь" (самопроизвольно сигналить). И кнопки должны давать тактильное ощущение нажатия.

вот я именно про это

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #45992 от Александр
Граждане гармонисты, кто-нибудь делал версию прошивки, в которой вместо датчика давления используется регулятор - педаль типа потенциометр (у меня это датчик Холла с выходным напряжением от 0.8 до 3.9 V)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #45993 от Dmitry

Александр пишет: датчик Холла

почему я не заметил в этой теме обсуждения миди-библиотек ?
там есть практически всё готовенькое
и крутилки и инструменты и программы
и напрямую midi-USB для ардуино про микро ATMEGA32U4
Есть даже синтезаторы с собственным полифоническим голосом на ардуинах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #45994 от Евгений
Не совсем понимаю, зачем привязывать к прошивке пердаль для регулировки громкости (в случае с датчиком давления понятно, там громкость регулируется мехом баяна). Я, например, ставил педаль в разрыв цепи между выходом аудио и колонкой. В дальнейшем кабель между ними хочу заменить на беспроводный приемо-передатчик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #45995 от Dmitry

Евгений пишет: Не совсем понимаю, зачем привязывать к прошивке пердаль для регулировки громкости

ну педаль можно пользовать как отдельный миди-контроллер. Подцепить на неё какую-нибудь модуляцию или барабан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.265 секунд
Работает на Kunena форум