Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
6 года 2 мес. назад - 6 года 2 мес. назад #43402 от Дмитрий
понравилась еще связка Kontakt 5 с семплами баяна юпитер,
задержка минимальна даже на встроенной реалтековской звуковухе....
но есть проблема с аккордами они записаны не по одной ноте.......
клавишникам наверно нормально а на баяне с готовым аккомпанементом не пойдет
бас отличный звук. в правой клавиатуре регистр "тутти" ,
размер не очень большой попробуйте, может ни одному мне захочется "легкий цифровой юпитер""

Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад пользователем Виталий Алексеев. Причина: поправил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #43403 от Александр
Константин, хотя кнопок много это не мешает сымитировать левую механику кнопками и диодами. При нажатии кнопки +5В соединяются через диоды с линиями опроса кнопок. Сколько диодов, столько будет активно линий при нажатии одной кнопки. Нажата одна кнопка - ток потёк в 3-4 линии через диоды. Это как нажата одна кнопка - открылись 3-4 клапана.
Далее ещё проще. На эту кнопку можно добавить сколько угодно дублирующих, как в обычном баяне. Просто включить дополнительные параллельно с основной.

Для комфортной игры для кнопок должно выполняться одно важное условие: после срабатывания кнопка должна продолжать движение, хотя бы 1/2-1/3 от полного хода. Нажал - сдвинулась на 1/2 хода - сработала - сдвинулась на 1/2 хода - упёрлась.
Если нет этого свободного хода, то придётся жать кнопку до ощущения щелчка или просто со всей дури. Это не удобно.
Большинство тактовых кнопок срабатывают в конце нажатия. Они не подходят.
Поэтому имеет смысл делать свою клавиатуру на герконах, Холлах, оптических датчиках или простых контактах.

Если нужно больше кнопок, то лучше просто взять arduino mega, её точно хватит. А соединять две nano это плохая идея. Чем меньше контроллеров, тем лучше.
Спасибо сказали: Костя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #43405 от Костя
Про то, что одной кнопкой можно замыкать три контакта я даже не подумал, что взять с гуманитария...А насчет сдвига кнопок на глубину, это проще привыкнуть. Когда играешь на электрогитаре с хорошо уложенными струнами, то там в левой руке двиджение миллиметр, и ничего, играется. Я вчера взял в руки нормальный баян и офигел от того, как неудобно играть , и при этом тянуть мех.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад - 6 года 2 мес. назад #43406 от Дмитрий
Ilya_Efimov_Bayan вот это лучшее что я слышал !!!!! , на аккорды семплы от правой клавиатуры
(не совсем правильно и красиво звучат)

можно сделать условие если нажимается аккорд отправить одну ноту и только в одном канале,
чтобы не реагировал на дребезг ждал нажатия именно аккорда
и это было подключаемой функцией
есть у кого мысли?
2 октавы выборки можно сделать ..........
Вложения:
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад пользователем Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #43409 от Костя
Осмотрел советский электробаян и понял, что у него все аккордовые кнопки уже сведены в 12 звуков на печатной плате и диоды тоже есть. Он у меня давно, я его купил неисправный в надежде восстановить, но когда разобрал, сразу загрустил и отложил в долгий ящик. Там нерешаемая проблема с кнопкам, две загнутые полукольцом пружинки, при нажатии на кнопку, на конце которой стоит заточенный железный штырь, этот штырь опускается и замыкает пружинки между собой, они немного расходятся в сторону. Это все дребезжало, кнопки клинили. Но мне всего лишь осталось на готовую плату припаять другие кнопки и все это присобачить к ардуине. Я щупал роланд, похоже, что там резиновая диафрагма наподобие банальной компьютерной клавиатуры, но ход на самом деле, как и говорит Александр, довольно большой. Будем поискать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #43412 от Андрей
Я извиняюсь, что вопрос не по теме. Слышап, что есть такие примочки к гитаре, которые добавляют ударные в нужных местах ,анализируя звук от гитары через встроенный микрофон. Подскажите пж хоть как это чудо называется , а лучше дайте ссылку где искать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.248 секунд
Работает на Kunena форум