Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #43167 от Дмитрий
я четырех голосье только на бас делал, там одна октава....
понял Вас , да так и будет, есть вариант пусть на октаву выше вторым каналом,
запоните вторую таблицу с нотами на октаву выше и выберете ее в настройках второго канала ,

либо как раньше писал , сделать кнопку октава вверх вниз,
а для гармони еще и по пол тона сдвигать актуально
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад пользователем Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #43170 от Иван Подольский
Иван Подольский ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Максимй пишет:
Допустим, настроил двухголосую систему. Каждой клавише соответствует какая-то нота и, вторым голосом, нота на октаву выше. Что-то типа: {С3, С4}, {B4, B5} и т.д.
Если нажать клавишу, допустим, ДО третей октавы, будут звучать ноты С3 и С4. Не отпуская ее нажать ДО четвертой октавы. Будут звучать С3, С4, С5. Если отпустить только ДО четвертой октавы, прекратят звучание С4 и С5, останется звучать только С3. В итоге при любых пересечениях нот клавиш, попытке играть легато, некоторые ноты не звучат или замолкают раньше времени.

Еще одна проблема - задержка звучания. Если задать четыре голоса для каждой клавиши и одновременно нажимать, допустим, аккорд До-мажор в левой и его же в правой, чувствуется ощутимая задержка..


Наверное, надо вторые голоса вешать на отдельный канал. А вот задержка - это странно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #43176 от Максимй

Иван Подольский пишет: Наверное, надо вторые голоса вешать на отдельный канал. А вот задержка - это странно.


Попробовал развести по каналам звуки. Работает значительно лучше.





Вообще даже двух голосая система звучит гораздо сочней, особенно басовая часть. В общем-то я доволен текущим результатом.

Проблема проигрывания нескольких нот одного тона в одном канале остается. Для ее решения нужно сделать какую-то проверку, на использование ноты другими клавишами, перед тем как отправить команду на завершение звучания. Для этого необходимо завести какую-то структуру, в которую записывать проигрываемые ноты. После отпускания клавиши проверять сколько экземпляров ноты записано в структуре. Если один, то останавливать звучание, если нет, то продолжать.

По поводу задержки, мне кажется, все логично. Я задал четыре ноты для каждого датчика.
Если в правой клавиатуре беру аккорд на четыре клавиши, в левой бас+аккорд, бас у меня открывает два клапана, получаем 9 одновременно открывшихся клапанов. На каждый клапан нужно поиграть 4 ноты, итого 36 нот одновременно. В прошивке куча циклов for, пока все отработает... Получаем задержку.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #43177 от Дмитрий
а на гармони разве правая клавиатура не двух голосая(в смысле в двух октавах)? бас делаете сразу четырех голосый а во вторую таблицу добавте только ноты с другой октавой и привяжите ее 3 каналу,
синтезатор по моему понимает команду нота он, нота офф , и если вы сделаете проверку то синтезатору нужно будет послать снова команду нота он (если клавиша осталась нажата), как это будет звучать....?
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад пользователем Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #43178 от Максимй

Дмитрий пишет: а на гармони разве правая клавиатура не двух голосая(в смысле в двух октавах)? бас делаете сразу четырех голосый а во вторую таблицу добавте только ноты с другой октавой и привяжите ее 3 каналу,
синтезатор по моему понимает команду нота он, нота офф , и если вы сделаете проверку то синтезатору нужно будет послать снова команду нота он (если клавиша осталась нажата), как это будет звучать....?

Правая клавиатура моей гармони была даже трех голосая, то это организовано на уровне резонаторов. Открывается один клапан, воздух дует на три голоса.

Вообще идея, спасибо, Дмитрий. В басах и аккордах проблемы с наложением нот нет, поэтому можно использовать многоголосие по максимуму. Буду еще экспериментировать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 3 мес. назад #43179 от Дмитрий
я понимаю что многоголосая, 2 голоса в унисон в одной октаве . а третий на октаву выше? в любом случае 3 таблицы,
щас на баяне попробовал в 3 октавы, по моему это уже перебор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.236 секунд
Работает на Kunena форум