Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
6 года 4 мес. назад #42960 от Дмитрий

Александр пишет: Дмитрий

И bluetooth переходник Дмитрия тоже неплохо бы добавить в проект, в отдельную папку. Что скажете, Дмитрий?

если кому-то интересно конечно нужно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #42963 от Александр
Иван, я видел такой вариант с регистрами в одном из зарубежных баянов.
Они отлично сочетаются с той же ардуино нано. Здорово то, что проводов станет гораздо меньше и свободных портов на контроллере станет больше.
А ещё опрос клавиш ускорится, т.к не нужно будет ждать пока датчики Холла включатся, ведь они будут всё время запитаны. Минус только в потреблении, оно вырастет.
Можно просто добавить в программу два варианта сборки проекта. С матрицей или с регистрами. Ну и в инструкции оба варианта расписать.

По USB: не совсем так. Виртуальный последовательный порт на ардуино, а дальше при помощи описанных программ делается виртуальный MIDI вход, который виден всем программам.
Дмитрий именно это и хотел сделать.
1. подключить баян к компьютеру через USB ардуино нано
2. использовать все программы, которые работают с MIDI входом как будто подключен переходник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #42965 от Дмитрий
Александр, а не планируете сделать клавиатуру еще и динамической, чтоб реагировала на скорость нажатия кнопок? Кажется, это пригодилось бы тем, у кого отсутствует мех. Понятно, что схема обрастет еще дополнительными компонентами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #42966 от Александр
Дмитрий, есть такая мысль. Компонентов там немного, просто ещё по одному датчику на каждый клапан добавляется. Скорее всего магнитов останется столько же.
Только магнит будет не "проходящий мимо", а "приближающийся", а датчики будут стоять один за другим с фиксированным расстоянием.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #42971 от Иван Подольский
Иван Подольский ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Александр пишет: Иван, я видел такой вариант с регистрами в одном из зарубежных баянов.
Они отлично сочетаются с той же ардуино нано. Здорово то, что проводов станет гораздо меньше и свободных портов на контроллере станет больше.
А ещё опрос клавиш ускорится, т.к не нужно будет ждать пока датчики Холла включатся, ведь они будут всё время запитаны.


Вот и испытаем... Пока на макетах все работало хорошо, и для меня собирать попроще чуток, чем матрицу. Подключаю через аппаратный SPI, чтение из двух регистров занимает 1-2 мкс (слишком мало, чтобы точно померить, на самом деле). На гармошку их надо 6.

Да, у меня не холлы, а герконы. Подешевле все ж таки. Если разгонюсь, может и на холлах соберу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #42974 от Дмитрий
Александр , кетрон sd2 не будет полностью поддерживаться?, если я правильно понял в нем 4 банка по 127 инструментов
и еще банк с ударными ,
www.ketronmusic.co.uk/support/manuals/manualeSD2Eng.zip

и еще эффект очень нужный , получается после отпускании кнопки инструмент еще какое-то время звучит
с затуханием как в живом инструменте а не обрубается .
Вложения:
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад пользователем Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.232 секунд
Работает на Kunena форум